На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

«Вот что будет, если выходить на митинги» – заявивший о пытках Достияров передал письмо

Алматы. 21 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Арестованный ранее в Алматы член Демократической партии Казахстана Абзал Достияров передал письмо через адвоката, передает корреспондент агентства.

«Вчера вечером я вышел за продуктами в магазин рядом с моим домом, расположенном в районе Акбулак. По пути домой два человека в гражданской одежде и больше 10 человек в полицейской одежде избили меня и привезли в управление внутренних дел Алатауского района. Они применяли грубую силу и насмехались надо мной, мол «вот что будет, если выходить на митинги». Также они не дали мне возможности связаться с адвокатом, поэтому я отказался отвечать на их вопросы», - рассказал Достияров в письме, которое передал через своего адвоката.

Он сообщил о том, что суд закончился в течение 30 минут, а его просьбы разрешить фиксировать происходящее на телефон остались без внимания.

«Примерно в 18.30 началось судебное заседание, я предупредил их о том, что болею. Также я попросил разрешить мне взять телефон и снимать прямой эфир. Суд оставил мои просьбы без внимания и вынес приговор. Я сказал, что не признаю вину по предъявленным обвинениям. Даже, несмотря на то, что суд закончился в 19.00, меня не отпускали. Без конца перемещали меня из гражданской машины в полицейскую и применяли грубую силу, сказали, что «конец будет плачевным», - сообщил активист.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов пытались заставить его оговорить лидера Демпартии Жанболата Мамая.

«Что в здании полиции, что в машинах, они применяли грубую силу и пытались добиться от меня признания на камеру о Жанболате. Они старались изо всех сил очернить Жанболата Мамая. Они пытались сделать это с момента моего задержания. Они сказали «Это проект Жанболата, а расплачиваешься ты, он лежит у себя дома», - рассказал член Демпартии.

Как сообщил активист, у него диагностировали сотрясение мозга, но медицинскую помощь ему не оказали.

«Несмотря на окончание суда в 19.00, в изолятор меня доставили только в 00.00, по пути завезли меня в городскую больницу №4, в остальное время применяли грубую силу. В больнице мне сделали рентген, и врач заключил, что у меня сотрясение мозга, но не стал оказывать мне медицинскую помощь. Обо всем этом я сообщил прокурору и главе изолятора, после чего объявил голодовку», - сообщил Достияров.

КазТАГ направил запросы по данному поводу и копии письма в генеральную прокуратуру, министерство внутренних дел и агентство по делам государственной службы.

16 июля сообщалось, что Достияров объявил голодовку, и сторонники демпартии потребовали от правоохранителей оказать ему надлежающую помощь. В пресс-службе департамента полиции (ДП) Алматы тогда на запрос редакции КазТАГ заявили, что у них «нет информации». 19 представители Демпартии объявили голодовку у стен ДП. 21 июля члены Демпартии сообщили, что Достияров подвергся пыткам, при этом, в ДП на запрос КазТАГа заявили, что «нет такого в департаменте».

Напомним, 6 июля около 80 человек собрались в Алматы на организованный политиком Жанболатом Мамаем митинг против так называемой «китайской экспансии», однако оказались заблокированы силовиками в районе Дворца спорта. Полицейские взяли собравшихся в кеттлинг и продержали так около 10 часов. В Демпартии заявили о пострадавших при стычках с силовиками, а также потребовали от полиции Алматы показать им арестованных участников митинга, считая их избитыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх