На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Экс-директор и бухгалтер детдома в ВКО обвиняются в присвоении и растрате Т63 млн

Усть-Каменогорск. 15 апреля. КазТАГ – Экс-директор и бухгалтер детского дома в Восточно-Казахстанской области обвиняются в присвоении и растрате Т63 млн, сообщает altaynews.

«1 апреля скандальное дело о хищении денег из детского дома поступило в суд Усть-Каменогорска», - говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, в январе 2019 года около 160 сотрудников специализированного дома ребенка остались без зарплаты. Тогда в соцсетях появилось шокирующие видео с признаниями главного бухгалтера учреждения о том, как происходило присвоение денег. На тот момент речь шла о Т15 млн.

«На пресс-конференции областного суда стало известно о другой сумме. Из фабулы дела следует, что бывший директор, главный бухгалтер и специалист отдела кадров в период с марта 2015 по декабрь 2018 года якобы совершили хищение бюджетных средств, выделенных на содержание детей-сирот, в размере Т63 млн», - пишет издание.

Отмечается, что пока рассмотрения дела не было.

«Это статья 189 часть 4 подпункт 2 (присвоение или растрата чужого имущества), основное судебное разбирательство назначено на 19 апреля, пока не было рассмотрения, никакой информации сообщить не можем», - отметил председатель областного суда ВКО Кайрат Чакпантаев.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх