На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Новый вид выездных таможенных проверок появится в Казахстане

Астана. 15 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Комплексные выездные проверки укажут на высокую категорию риска субъекта внешнеэкономической деятельности (ВЭД), заявила старший юрист GRATA International Алматы Камила Уразалина.

«В выездных таможенных проверках появился новый вид - комплексная выездная таможенная проверка на основании системы управления рисками (СУР). Это проверка – абсолютно новая, она будет проводиться по полугодовым графикам таможенных проверок. Эти графики будут размещаться на сайте таможенного органа (комитета государственных доходов МФ РК – КазТАГ) и, периодически просматривая сайт, мы будем понимать, какие субъекты причислены к высокой категории риска и в отношении каких субъектов будут проведены комплексные выездные таможенные проверки», - сказала Уразалина на вебинаре по основным изменениям в Таможенном кодексе в 2021 году, в четверг.

По ее словам, до проведения самой (комплексной выездной таможенной – КазТАГ) проверки, таможенный орган (КГД МФ РК – КазТАГ) в обязательном порядке должен будет известить проверяемое лицо за 30 календарных дней до начала проверки и только после этого приступить непосредственно к проверке

Таких проверок, по ее данным, пока не было. Порядок их проведения неизвестен. Рынок ждет приказ министерства финансов с разъяснением, каким способом будет проводиться комплексная выездная таможенная проверка, с учетом системы управления рисками (СУР).

Графики этих проверок размещаются два раза в год. На I полугодие график размещается до 25 декабря предшествующего года, на II полугодие - до 25 мая текущего года.

«То есть, если таможенный орган планируют проверить участника ВЭД в I полугодии 2022 года, то до 25 декабря 2021 года он включает субъект проверки в график и размещает этот график на сайте таможенного органа», - пояснила она.

Такие проверки не могут проводиться чаще, чем один раз в год, добавила Уразалина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх