На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Долю в «дочке» «Орталык» обменяют на строительство «Ульба-ТВС»

Астана. 23 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. АО НАК «Казатомпром» обменяет 49%-ю долю в своей «дочке» ТОО «ДП «Орталык» на строительство CGNPC завода Ульба-ТВС с гарантией спроса на его продукцию, сообщила компания.

«АО НАК «Казатомпром» сообщает о подписании 22 апреля 2021 года договора купли-продажи 49% доли участия в ТОО «ДП «Орталык», приблизительно за $435 млн в пользу дочернего предприятия China General Nuclear Power Corporation (CGNPC) с отлагательными условиями», - сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу.

Согласно информации, «Казатомпром» и CGNPC договорились о строительстве завода тепловыделяющих сборок - «Ульба-ТВС» на территории Ульбинского металлургического завода (УМЗ). CGNPC гарантирует покупку продукции Ульба-ТВС, а взамен Казатомпром соглашается продать 49% доли в своей 100%-й «дочке» - ТОО «ДП «Орталык».

Сделка, как ожидается, будет завершена до 30 июня 2021 года. После завершения сделки, Казатомпром сохранит за собой 51% долю, а CGNPC, или ее аффилированная компания, приобретет 49% доли участия в ТОО «ДП «Орталык».

Партнеры будут покупать уран в объеме, пропорциональном своей доле участия в данном предприятии, отмечается в информации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх