На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Нарымбай намерен создать партию «Алаш» и инициировать референдум о Нур-Султане и Елбасы

Алматы. 14 января. КазТАГ – Известный казахстанский диссидент Ермек Нарымбай намерен создать партию «Алаш» и инициировать референдум, затрагивающий вопросы переименования Нур-Султана, статуса Елбасы и ряд других, передает корреспондент агентства.

«Будем сейчас забрасывать все данные протокола в программу, заканчивать, работа идет полным ходом с окончательными цифрами и подведением итогов, параллельно сейчас сразу же мы начинаем регистрацию партии «Алаш». И вопрос по референдуму», - обратился Нарымбай к своим сторонникам.

При этом, он заверил, что название «Алаш» не окончательное и решение будет приниматься на основе единогласного мнения.

По его словам, оба проекта будут продвигаться через онлайн-съезд и онлайн-конференцию по примеру партии Nur Otan в ноябре 2020 года.

«Там будут решаться вопросы по отмене названия столицы Нур-Султан, по отмене должности президента и перехода к парламентской республике, по Елбасы, по Назарбаеву, совету безопасности и так далее, по суду присяжных. То есть самые такие популярные вещи мы выводим на референдум. Давайте все присоединяйтесь, во всех регионах создавайте отделения, инициативные группы по поддержке регистрации партии «Алаш». С онлайн-съездом мы это быстро сделаем», - считает Нарымбай.

Сам политик в настоящее время проживает в Украине.

Отметим, что это не первый случай, когда политэмигранты из Казахстана, проживающие за пределами страны, инициируют создание на родине политических партий для консолидации соотечественников в целях отстаивания тех или иных политических целей. Так, ранее создание партии «Жусан» инициировали проживающие в Украине супруги Айдос и Наталья Садыковы, а также еще один живущий в Киеве политэмигрант – Ержан Тургумбай, который заявляет о планах создания партии «Еркін қазақ» («Свободный казах»).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх