На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Суд Алматы перевел русский язык на латиницу

Алматы. 14 января. КазТАГ – Суд Алматы перевел русский язык на латинскую графику, передает корреспондент агентства.

«Specializirovannyi mejraionnyi syd goroda Almaty», - гласит надпись, которая ранее появилась на здании Специализированного межрайонного суда города Алматы.

Корреспондент агентства, который запечатлел надпись в четверг, оказался свидетелем того, как золотистые латинские буквы были демонтированы со здания суда.

Редакция МИА КазТАГ направила запрос комментария на данную тему в пресс-службу Верховного суда Казахстана.

Отметим, что это не первый случай, когда надписи на русском языке в Казахстане после указа Елбасы Нурсултана Назарбаева касательно казахского языка пишут на латинице.

Напомним, в октябре 2017 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику». Он поручил правительству «образовать национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», а также принять иные меры по реализации указа, «в том числе организационного и законодательного характера».

9 ноября 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что работа по внедрению латинского алфавита должна осуществляться постепенно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх