На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Национальный центр детской реабилитации готовятся создать в Казахстане

Астана. 15 июня. КазТАГ - Национальный центр детской реабилитации готовятся создать в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Создать некоммерческое акционерное общество «Национальный центр детской реабилитации» (НЦДР) со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Определить основными видами деятельности оказание специализированной, высокотехнологической, стационарной, стационарозамещающей, консультативно-диагностической, комплексной реабилитационной и иной медицинской помощи детям и подросткам с различными заболеваниями нервной, опорно-двигательной систем», - говорится в проекте постановления «О вопросах создания некоммерческого акционерного общества «Национальный центр детской реабилитации».

Отмечается, что целью создания НДЦР является снижение в Казахстане детской инвалидности.

«В соответствии с поручением заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова от 29 октября 2020 года утверждена Дорожная карта по передаче 100% государственных пакетов акций НАО «Национальный научный кардиохирургический центр» и НАО «Центр сердца города Шымкент» в собственность автономной организации образования «Назарбаев Университет» и передаче в государственную собственность Национального центра детской реабилитации корпоративного фонда University Medical Center, которая согласована с министерствами финансов, национальной экономики и юстиции РК и АОО «Назарбаев Университет», - говорится в пояснительной записке, автором которой указан министр здравоохранения Алексей Цой.

Кроме того, уточняется, что РГП на ПХВ «Республиканский детский реабилитационный центр «Балбулак» также осуществляет медицинскую деятельность по реабилитации детей с неврологическими заболеваниями. В этой связи предусмотрена реорганизация в акционерное общество «Детский реабилитационный центр «Балбулак» с последующей передачей акций АО «ДРЦ «Балбулак» в НАО «НЦДР».

«Создание НАО «НЦДР» и АО «ДРЦ «Балбулак» позволит координировать деятельность детских реабилитационных центров, выработать единые подходы по детской реабилитации во главе с научно-методическим, практическим центром реабилитации», - уточнил Цой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх