На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Медики скорой помощи в ВКО пожаловались на недоплату Т70 млрд за борьбу с COVID-19

Усть-Каменогорск. 5 апреля. КазТАГ – Медики станции скорой помощи в Восточно-Казахстанской области пожаловались на недоплату Т70 млрд за борьбу с коронавирусной инфекцией (КВИ), передает КазТАГ.

«С августа 2020 года надбавки работникам станции скорой медицинской помощи ВКО выплачиваются с грубейшими нарушениями приказа министерства здравоохранения РК от 4 апреля 2020 года, а именно – начисления производятся только по диагнозам с установленной КВИ, то есть с положительным ПЦР-тестом и вирусной пневмонией, а фельдшерам по приему вызовов вообще выплаты не производились в течение года», - сказала в понедельник адвокат Восточно-Казахстанской областной коллегии адвокатов Елена Сухова.

Речь идет о надбавках к заработной плате работников системы здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях во время борьбы с коронавирусом. Согласно приказу, выделены три группы риска заражения: очень высокая, высокая и средняя. К двум последним относятся врачи, фельдшеры, водители бригад скорой медицинской помощи.

По словам Суховой, разобраться в ситуации она пытается уже давно, но получить ответ от управления здравоохранения ВКО не может ни она, ни сами медики.

«Сейчас нам говорят, что риск для нас только тогда, когда он непосредственно связан с коронавирусом, но тогда по приказу это относится к первой группе – к ковидным госпиталям, где диагноз подтвержден. Мы же отнесены ко второй группе. Мы все потенциально рискуем, более того, окончательный диагноз же ставится в стационаре после обследования, мы же не возим с собой ни аппарат УЗИ, ни КТ, только градусник и пульсосиметр», - сказала фельдшер Ирина Нетесова.

Еще хуже, по словам медиков, ситуация обстоит в районных больницах – здесь люди, рискующие здоровьем своим и своих близких, вообще ничего не знают о положенных им надбавках.

Однако глава управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков опроверг данные факты.

«Официально хочу заявить, что задолженности перед врачами ВКО нет! Компенсационные выплаты за работу в зоне риска врачам скорой помощи Усть-Каменогорска были проведены уже за февраль», - заявил Омарбеков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх