На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Застройщик настаивает на строительстве многоэтажки вместо школы в Highvill Astana

Астана. 3 декабря. КазТАГ – Компания Хайвил Казахстан не намерена отказываться от планов построить МЖК в Highvill Astana в Нур-Султане, аким столицы подтвердил, что вместо жилого комплекса будет построена школа. 

«Вчера было совещание в акимате. Они (застройщик – КазТАГ) от своих намерений  отказываться не собираются. Хотя от архитектуры мы услышали, что назначение земли все-таки школа. Сегодня архитектура направит письмо в ГАСК, чтобы ГАСК аннулировал разрешение  на строительство. Застройщик, соответственно, собирается судиться. Они не собираются сдаваться. Хотя акимат нас поддержал полностью, сказал, что надо учитывать мнение жителей. Среди жителей у нас есть хорошие юристы, они стали поднимать вопрос о том, что должны были быть общественные слушания. На две тысячи квартир по СНИПам должна быть школа, а у нас – 3300. Поэтому это уже обязанность государства построить нам школу. Плюс жители, которые создавали ОСИ в этом доме, сказали, что «Хайвил Казахстан» доверять нельзя, если они будут опросы делать. Жаркое вчера совещание было. Зам.акима района сказал, что мы дождемся официальной бумаги с архитектуры и архитектура уже официально объявит им, что земля не предназначена для жилого комплекса, назначение земли – школа», - сообщил председатель ОСИ ЖК Хайвил Астана блок Е-1 Канат Байбахов.

В свою очередь директор по развитию бизнеса компании «Хайвил Казахстан» Виктор Ким Сынг Хен заявил, что компания-застройщик не намерена отказываться от своих планов. 

«Я думаю, вас немного неправильно информировали. Вчера действительно была встреча в акимате Алматинского района. И на этом совещании не было четкого ответа о том, что там обязательно должна быть расположена школа. У нас есть право собственности на данный земельный участок и по этому праву целевое назначение данного земельного участка – строительство МЖК. Согласно всем требованиям закона мы провели проектные работы, получили согласование эскизного проекта, получили заключение госэкспертизы, уведомили ГАСК и в данный момент мы уже ведем строительство. Мы не получали уведомлений от акимата или от других госорганов. Это наша позиция», - подчеркнул он. 

По его словам,  «компания «Хайвил Казахстан» с 2004 года старается строить наиболее комфортное и качественное жилье для жителей столицы». При этом в буклете компании в описании ЖК «Хайвил Астана» указано наличие школы и детского сада. 

«Детский сад и школа. Наша цель – полноценная жизнь, не покидая территории комплекса. Для наибольшего удобства на территории по плану строительства имеется детский сад и школа. Это так удобно! Не нужно по утрам тратить нервы в пробках и опаздывать на работу только потому, что ребенка нужно отвезти в детский садик или учебное заведение. Наслаждайтесь утренней жизнью!»

По словам Виктора Ким Сынг Хена, строительство школы может создать новые проблемы и вызвать недовольство других жителей жилого комплекса. 

«Представители ОСИ блока Е-1, которые представляют интересы жилого комплекса, начинают незаконно постить в соцсетях информацию касательно данного объекта. Есть и такие жители данного жилого комплекса, которые не согласны со строительством школы и их достаточное количество. Если жители требуют строительства школы для 900 учеников, то им нужен земельный участок больше, чем 1,5 Га, им нужно 2 или 3 Га. Также мы знаем, что в радиусе от 500 метров до 1 км есть школы. Мы также знаем, что большая часть жителей обучают своих детей не только в государственных школах, но также в частных школах за пределами жилого комплекса. Нам неизвестно, почему сейчас, когда мы начали строительство данного жилого комплекса, жители начали жаловаться в акимат, при том, что, когда мы купили данный земельный участок, было известно, что там будет жилой комплекс. До этого был другой правообладатель земельного участка. Почему жители в тот момент не просили построить школу и не выражали недовольство другому застройщику, а выражают недовольство именно нам. На улице Байтурсынова, по которой находится жилой комплекс, очень загруженный трафик, ежедневно много проезжает машин. Из-за того, что там находится загруженная дорога, если там построить школу, то будут новые жалобы, т.к. это во-первых, опасно, во-вторых там увеличится нагрузка, потребуется больше парковочных мест и вполне возможно, что будет больше жалоб со стороны соседних блоков», - предположил он. 

Тем не менее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов подтвердил, что на данном земельном участке будет построена школа. 

«По ЖК «Хайвил». Изначально по ПДП там было запланировано строительство школы. Затем ПДП поменяли несколько лет назад и планируют построить ЖК. Но на наш взгляд, и в целом по генеральному плану, и по прогнозам нам нужно строить больше школ. Поэтому мы считаем целесообразным, исходя из потребностей города, там должна быть построена школа и эту работу мы сейчас проводим с инвесторами. Вы знаете, что ЖК «Хайвил» строится за счет иностранных инвесторов. Нарушать генеральный план нет оснований, поэтому ПДП корректируется с учетом требований времени, но в пределах генерального плана», - сказал Кульгинов на брифинге в Службе центральных коммуникаций в пятницу. 

Как стало известно КазТАГ, строительство школы уже было утверждено акиматом столицы. 

«В соответствии с рекомендациями Заседания рабочей группы разработан эскиз корректировки проекта детальной планировки ПДП территории в границах проспектов Р. Кошкарбаева и Тауэлсiздiк и улицы А. Байтурсынова с размещением на участке общеобразовательной школы на 2000 мест и утвержден постановлением акимата города Hyp-Султан от 22 ноября 2021 года №510-4102», - говорится в письме Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Напомним, 1 декабря – в День первого президента жители элитного ЖК «Хайвил Астана» вышли на улицу и обратились к Нурсултану Назарбаеву с просьбой обеспечить строительство школы, как предусмотрено изначальным планом. Они пожаловались, что «Хайвил Казахстан» вместо школы решил построить очередной 25-этажный жилой дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх