На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

14 политических госслужащих находятся в поле зрения правоохранительных органов РК

Алматы. 14 августа. КазТАГ – 14 политических госслужащих находятся в поле зрения правоохранительных органов Казахстана, сообщает пресс-служба антикоррупционной службы РК.

«На рассмотрении у акима Северо-Казахстанской области находятся два заявления об отставке. Первое 28 июля подал его заместитель Федяев в связи со вступлением 25 июля в законную силу приговора за совершение коррупционного преступления в отношении руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Калабаева. 3 августа подал заявление и аким Акжарского района Мадьяров. Расследование в отношении его заместителя Досимбекова прекращено в связи с деятельным раскаянием по нереабилитирующим основаниям», - говорится в сообщении в пятницу.

Согласно ст.60 п.2 Закона «О государственной службе» решение о принятии отставки или отказе в ней должно быть принято в месячный срок (по согласованию с Администрацией Президента).

«11 августа решением апелляционной коллегии Жамбылского областного суда осужден руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Сариев. Подлежащий отставке замакима Жамбылской области Календеров в период судебных разбирательств понижен на нижестоящую должность акима Шуского района Жамбылской области (16 июня)», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что прежний аким района Айтаков освобожден от должности 11 июня в связи с коррупционным преступлением акима Дулатского сельского округа Шуского района Алимкулова.

Также сообщается, что ряд дел по совершению коррупционных правонарушений находятся в суде. В случае вступления в законную силу обвинительных приговоров заявления об отставке должны будут внести следующие должностные лица:

- Аким Курмангазинского района Атырауской области Нуртаев. Приговор в отношении его заместителя Тажибаева состоялся 3 июля, заседание по протесту прокуратуры назначено на 25 августа (ст.ст.361 ч.1, 364 ч.1, 190 ч.3 п.2 УК РК, штраф 2,75 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, приговор Курмангазинского районного суда от 3 июля, но 15 июля прокуратурой внесен протест).

- Аким Келесского района Туркестанской области Есбаев. Приговор в отношении акима Жамбылского сельского округа Курманалиевой вступит в силу 15 августа, если не будет подано ходатайство об апелляции (ч.2 ст.366 УК РК, штраф Т12 млн с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе, приговор Келесского районного суда).

- Аким г.Текели Алматинской области Унербаев – после вступления 22 августа в законную силу приговора суда в отношении руководителя аппарата акима г.Текели Норкулова (п.2 ч.3 ст.190 УК РК, штраф Т15 млн с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе и в квазигоссекторе, приговор Текелийского городского суда от 6 августа).

«Агентством вносятся представления об устранении обстоятельств совершения преступлений в организации, сотрудники которых попали в орбиту уголовного преследования (ст. 200 УПК РК).

Рассматриваются и меры дисциплинарной ответственности руководящих лиц.

Нами направлено письмо на имя министра индустрии и инфраструктурного развития Атамкулова о рассмотрении вопроса соответствия занимаемой должности председателя Комитета транспорта Гилимова.

Три его непосредственных подчиненных осуждены за коррупцию – руководители территориальных инспекций транспортного контроля – Петралиев по г.Алматы, Арапбаев по Костанайской области и Сугиров по Атырауской области. Последний совершил преступление до 10 декабря 2019 года, то есть до вступления в силу законодательной нормы. Тем не менее, на лицо картина системных пробелов в профилактике коррупции в Комитете транспорта», - пишет пресс-служба.

Как отмечается, аналогичным образом за истекший период 2020 года антикоррупционной службой в госорганы внесено 1 120 представлений по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона.

«По результатам рассмотрения к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 575 лиц, из которых уволены 72, освобождены от занимаемой должности - 81, предупреждены о неполном служебном соответствии – 68, понижены в должности – 10, строгий выговор объявлен – 145, к административной ответственности привлечено – 391 лицо.

За отсутствие контроля и допущение нарушений законности подчиненными к дисциплинарной ответственности привлечены 250 руководителей различного звена, из которых освобождены от занимаемой должности – 46, уволены – семь», - рассказали в агентстве.

«Агентством также проводится мониторинг реализации мер дисответственности руководителей на стадии их рассмотрения в уполномоченных органах.

После рассмотрения апелляций и вступления в законную силу приговоров суда в отношении непосредственных подчиненных будет рассмотрена ответственность следующих лиц:

- председателя комитета науки МОН Курмангалиева по делу в отношении генерального директора РГП на ПХВ «Ғылым Ордасы» Тультаева (рассматривается апелляция);

- руководителя территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира по ВКО Китапбаева в отношении руководителя Бухтарминского отдела инспекции Сеитова (рассматривается апелляция);

- руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области Сагимбаева в отношении директора Мангистауской областной станции скорой и неотложной медпомощи Елтаева (рассматривается апелляция);

- руководителя управления образования Акмолинской области Жусипова в отношении директора Агротехнического колледжа Коспанова (6 августа состоялся приговор Коргалжинского районного суда);

- председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Утегулова в отношении руководителя Алматинской областной территориальной инспекции Абылкасымова (16 июля состоялся приговор Талдыкорганского городского суда, ответственность будет рассмотрена после выхода из отпуска).

В целом на данный момент на мониторинге находятся 14 политических и 43 административных госслужащих по 65 расследованиям и судебным разбирательствам», - резюмируется в сообщении.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх