На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Уровень бедности за период пандемии в РК увеличится на 1,5 млн человек – Всемирный банк

Караганда. 13 января. КазТАГ – Уровень бедности за период пандемии увеличится на 1,5 млн человек, заявил старший экономист Всемирного банка в Казахстане Самсу Рахарджа.

«Кризис COVID-19, похоже, повлияет на увеличение количества бедных людей в Казахстане. Мы предполагаем, что уровень бедности увеличится с базового сценария – 6% до 14% в худшем сценарии. Это примерно на 1,5 млн человек», - сообщил МИА «КазТАГ» Рахарджа в среду.

По его словам, прогнозы основываются на двух причинах: снижение доходов из-за увеличения числа безработных и снижение покупательской способности в виду повышения цен на товары и услуги.

«Правительство предпринимает правильные шаги, поддерживая соцвыплатами население. Однако кризис продолжается, поэтому необходимо продолжать мониторинг, нужно определить какой сегмент населения находится в большей степени в зоне риска и, соответственно, корректировать уровень поддержки. В долгосрочной перспективе правительству необходимо провести широкомасштабные реформы, нацеленные на Восстановление, которое должно охватить все население», - заявил Рахарджа.

По мнению экспертов Всемирного банка в Казахстане, из-за пандемии, численность бедного населения, вероятно, вырастет, что может свести на нет недавние успехи в снижении уровня бедности.

«Воздействие COVID-19, скорее всего, будет более сильным в сельской местности Казахстана, учитывая ограниченные возможности занятости и доступ к услугам. Усиление мониторинга бедности и постоянное улучшение оказания социальных услуг может минимизировать воздействие кризиса на уровень жизни населения. Если предположить, что домохозяйства не смогут смягчить шок (пессимистический сценарий), общий уровень бедности в 2020 году, по оценке, достигнет 14%, или около 2,6 млн человек», - уточняют эксперты.

Также они отметили, что, как наблюдалось в прошлом, экзогенные шоки, например, мировой финансовый кризис и падение цен на нефть, еще больше усиливают разделение между казахстанскими городами и селами.

«Пандемия в этот раз не стала исключением. Наибольшая доля дополнительного бедного населения вследствие COVID-19 приходится на сельскую местность. В 2020 году число бедных в сельской местности Казахстана может увеличиться на 0,7 млн человек – на сегодня это половина от численности бедного населения в стране. Оставшееся бедное население живет в городах. Это число все еще не отражает полную картину острого, продолжительного воздействия пандемии на бедное сельское население. Без правильной поддержки, у сельского населения может уйти намного больше времени, чтобы вернуться к докризисному уровню жизни, в силу глубоко укоренившихся характеристик сельской местности: высокий риск безработицы, низкие темпы восстановления экономики, низкое качество оказания базовых услуг», - резюмируется в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх