На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Появилось сообщение о найденных кадрах Акорды и КНБ в квадрокоптере гражданина Китая

Астана. 12 июня. КазТАГ – Появилось сообщение о найденных кадрах Акорды и здания комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в квадрокоптере гражданина Китая, передает корреспондент агентства.

«11 июня в 15.48 в ЦОУ ДП (центр оперативного управления департамента полиции – КазТАГ) от дежурного полка полиции по охране правительственных учреждений МВД РК поступило уведомление о том, что над резиденцией президента РК Акорда передвигается летательный аппарат (квадрокоптер). По данному факту у ресторана Solo сотрудниками СГО (службы государственной охраны – КазТАГ) РК задержан гражданин КНР Лю Хау (Liu Hao), 13 марта 1983 года рождения», - сообщает в субботу Telegram-канал «Чиновник».

Согласно сообщению, «11 июня 11.55 Лю Хау начал пешее передвижение из съемной квартиры (улица Мангилик Ел, дом 28, кв. ***) в район парка первого президента».

«Далее ориентировочно с 13.00 начал осуществлять фото/видео съемку на квадрокоптер. В ходе первичного опроса Лю Хау объяснил, что производил съемку для личного использования. При этом, на изъятых видеофайлах с информационных носителей выявлены записи резиденции президента РК и здания центрального аппарата КНБ. За нарушение порядка использования воздушного пространства РК планируется привлечение гражданина КНР к административной ответственности по статье 563 КоАП РК», - сказано в сообщении.

Редакция МИА КазТАГ обратилась за комментарием в пресс-службу ДП Нур-Султана, сотрудница которой сообщила, что запрос редакции она «скинула руководству».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх