На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Функции центрального аппарата и ведомства минобразования и науки изменились в Казахстане

Астана. 25 сентября. КазТАГ – Функции центрального аппарата и ведомства министерства образования и науки изменились в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В положении о министерстве образования и науки Республики Казахстан (…): в пункте 16: в функциях центрального аппарата: дополнить подпунктом 14-3) следующего содержания: «14-3) осуществление мониторинга научной и (или) научно-технической деятельности и информационное обеспечение системы управления наукой, утверждение правил организации и функционирования объектов информатизации в области науки», - говорится в постановлении правительства.

Подпункт 16) изложили в следующей редакции: «16) разработка и утверждение типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие программы дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования».

Подпункт 16-2), который гласил «разработка и утверждение типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования», исключен.

«Дополнить подпунктами 16-4) и 16-5) следующего содержания: «16-4) разработка и утверждение правил психолого-педагогического сопровождения в организациях образования; 16-5) разработка и утверждение правил оценки особых образовательных потребностей;»; дополнить подпунктом 17-2) следующего содержания: «17-2) утверждение классификатора научных направлений», - сказано в документе.

Подпункт 31-1) изложили в следующей редакции: «31-1) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом по труду правил назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования».

Подпункт 53) изложили в следующей редакции: «53) определение единых принципов и нормативов специальных условий для получения образования».

Подпункт 54), гласивший «определение предельной наполняемости специальных классов (групп), где обучаются дети с ограниченными возможностями», исключили.

Подпункт 61-6) изложили в следующей редакции: «61-6) разработка и утверждение методики прогнозирования потребности организаций образования, реализующих программы дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального образования, в учебниках и учебно-методических комплексах».

Подпункт 71) изложили в следующей редакции: «71) реализация государственной политики в области науки и научно-технической деятельности, осуществление межотраслевой координации в области науки и научно-технической деятельности».

Также функции центрального аппарата дополнили подпунктами 71-1) и 71-2) следующего содержания: «71-1) координация научных, научно-технических проектов и программ фундаментальных и прикладных научных исследований, финансируемых из государственного бюджета, за исключением научных, научно-технических проектов и программ, формируемых в рамках государственного оборонного заказа; 71-2) утверждение порядка государственной регистрации диссертаций, защищенных на соискание степени доктора философии (PhD), доктора по профилю».

Подпункт 82) («разработка и утверждение нормативных правовых актов Республики Казахстан, регламентирующих образовательную деятельность специальных организаций образования, для детей с ограниченными возможностями в развитии») и подпункт 110) («утверждение правил организации и проведения экспертизы проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности») исключили.

Кроме того, функции центрального аппарата решено дополнить подпунктом:

127-2) следующего содержания: «127-2) утверждение правил государственного учета проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению»;

134-1) следующего содержания: «134-1) утверждение правил присуждения ежегодной премии «Лучший научный работник»;

157-1) следующего содержания: «157-1) разработка и утверждение правил размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями».

Подпункт 165) изложили в следующей редакции: «165) разработка и утверждение правил прохождения аттестации педагогов».

В функциях ведомства подпункт 33) изложили в следующей редакции: «33) разработка правил базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, а также грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности».

Подпункт 71) изложили в следующей редакции: «71) обеспечение государственной регистрации диссертаций, защищенных на соискание степени доктора философии (PhD), доктора по профилю».

Подпункт 76-19) изложили в следующей редакции: «76-19) разработка типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие программы дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования».

Подпункт 76-24) изложили в следующей редакции: «76-24) разработка правил назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций среднего образования».

Постановление введено в действие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх