На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Эксперт: Вдвое рухнула в Казахстане стоимость аренды офисов, а жилья – до 30% (видео)

Астана. 13 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Ценовой индекс аренды коммерческой недвижимости упал практически в два раза, аренды жилой недвижимости – где-то до30%, сообщил президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

«В аренде коммерческой недвижимости ценовой индекс упал практически в два раза, в аренде жилой недвижимости – где-то до 30%. Арендодатели не хотели, чтобы их площади оставались пустыми, шли на уступки, снижали арендные ставки, в том числе, офисных, торговых, складских помещений», - сказал Мусрепов в интервью МИА КазТАГ в среду.

По его словам, в период пандемии рынок недвижимости стагнировал: полностью прекратились все сделки купли-продажи, аренда, в целом, остановилась и скатилась по ценовому эквиваленту на 20% в Казахстане. Миграционные процессы прекратились. Показатели аренды жилой и коммерческой недвижимости оказались на нулевом уровне. Индекс квадратного метра жилой недвижимости остановился на допандемийном уровне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх