На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Акиматам не должны продавать некачественные снимки для решения земельных вопросов – Мусин

Астана. 5 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Компании не должны продавать акиматам снимки низкого качества для суждений о законном или незаконном использовании земли, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) РК Багдат Мусин.

«Стандарт будет по среднему и высокому разрешению, потому что именно – для целей определения незаконного использования земли. А то, что сегодня используются некоторыми компаниями низкого качества снимки и продаются за бешеные деньги акиматам, это – неправильно», - сказал Мусин на брифинге в понедельник.

По его словам, спутник, это всего лишь съемка, фотография, а что на ней есть, как это интерпретируется, какие алгоритмы на этом строятся, это – совсем другой бизнес.

«Наоборот, мне на руку, что такой бизнес будет развиваться», - уточнил Мусин.

Будут установлены, по его данным, стандарты оператора в лице АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

«Постановление правительства, определяющего его операторство, такого не будет или законодательно закреплено. Будут стандарты. Сегодняшние космоснимки делятся на три категории: среднего, высокого и низкого разрешения. Космоснимки, которые используются сегодня, чтобы выявлять незаконное использование Земли, это бесплатные снимки низкого разрешения, которые, в принципе, не рекомендуется использовать, чтобы судить, это – незаконное использование или законное. Поэтому мы всего лишь говорим о том, чтобы были стандарты. «Қазақстан Ғарыш Сапары» – это пример, у него есть спутники связи среднего разрешения и компания может снимать и интерпретировать эти снимки. Если кто-то готов покупать снимки среднего разрешения и на их базе строить алгоритмы, МЦРИАП бизнесу открыто. Наоборот, моя задача стимулировать бизнес в этой части, чтобы все занимались дистанционным зондированием Земли», - заверил Мусин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх