На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Акишев и Ким вошли в совет директоров фонда «Самрук-Қазына»

Астана. 16 июня. КазТАГ – Помощник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Данияр Акишев и со-основатель Kaspi.kz Вячеслав Ким вошли в совет директоров АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына», передает корреспондент агентства.

«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 17 октября 2008 года №962 «О мерах по реализации указа президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года №669» следующие изменение и дополнения: в приложении 4 (Состав совета директоров ФНБ – КазТАГ) к указанному постановлению: строку: «Мажибаев Кайрат Куанышбаевич – независимый директор» исключить; дополнить строками следующего содержания: «Ким Вячеслав Константинович – независимый директор; Акишев Данияр Талгатович – помощник первого президента Республики Казахстан – Елбасы», - говорится в постановлении правительства.

Примечательно, что на момент подготовки материала на сайте фонда в составе совета директоров из перечисленных лиц указан лишь Ким, тогда как информация об Акишеве пока отсутствует.

Акишев с апреля 2019 года является помощником первого президента, а до этого в бытность Назарбаева президентом с февраля по апрель 2019 года был его советником, еще раньше – с ноября 2015 года по февраль 2019 года он возглавлял Национальный банк.

Ким является одним из крупнейших акционеров Kaspi.kz и занимает в компании руководящие должности с 2002 года, до этого был топ-менеджером в таких компаниях, как ATG и «Азия Техникс». В апреле мировой Forbes включил Кима в список богатейших людей планеты – в глобальном рейтинге миллиардеров он занимает 925 место.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх