На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Заключение по факту разрушения памятника Кемпиртас вынесла научная группа

Павлодар.18 июня. КазТАГ - Научная группа вынесла заключение по факту разрушения памятника археологии Кемпиртас в Баянаульском районе Павлодарской области, передает КазТАГ.

«Был организован выезд на могильник Кемпиртас рабочей группы в составе сотрудников отдела археологии историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина и Margulan Centre», - сообщили в управлении культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области в пятницу.

По заключению рабочей группы, на территории могильника зафиксированы сдвинутые плиты погребальных оград, несколько гранитных плит перемещены за край раскопа, на вскрытой части могильника обнаружены следы крупного рогатого скота, мелкий мусор и монеты, по всей видимости, оставленные туристами.

Следов раскопочной деятельности внутри вскрытых погребений и на прилегающей территории археологического памятника не зафиксировано.

Рабочей группой произведены работы по восстановлению опрокинутых и перемещенных плит и камней.

15 июня под председательством акима Баянаульского района была организована выездная комиссия по факту неудовлетворительного состояния археологического могильника Кемпиртас. По итогам акиму Торайгырского сельского округа даны поручения по установке ограждения вокруг памятника и информационного щита в ближайшее время.

Напомним, доследственная проверка проводится по факту разрушения памятника археологии Кемпиртас в Баянаульском районе. Следственно-оперативной группой районной полиции совместно с местными исполнительными органами осуществлен выезд на место.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх