На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

156 км водопровода в СКО оценили в Т384 млн и продают как металлолом

Петропавловск. 7 мая. КазТАГ – 156 км водопровода в Северо-Казахстанской области оценили в Т384 млн и продают как металлолом, сообщает «Петропавловск.News».

«Распродажа доведенных до состояния ветхости осколков советского Казахстана продолжается ударными темпами. 21 участок стальных труб ранее функционировавшего в СКО группового водопровода выставили на аукцион. Трубы диаметром от 100 до 700 мм по предварительным подсчетам имеют общий вес около 5 тыс. тонн. Весь этот металл, более не используемый в качестве водопровода, сейчас находится на глубине до 3 м в различных районах СКО. Согласно расчету оценщика все это добро, еще недавно питавшее водой села, теперь имеет рыночную стоимость Т384 млн», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечается, «чтобы сдать все это стальное добро в пункт приема черного металла, понадобится еще и масштабная спецоперация по его выкапыванию из земли».

«Участки группового водопровода, смонтированные в 1964 году, на сегодняшний день не представляют для государства большой ценности и очевидно не могут быть использованы как водопровод. Поэтому департамент госимущества Северо-Казахстанской области заказал процедуру оценки «лома черных металлов» Всего планируют продать 21 участок труб общей протяженностью почти 156 км. В Кызылжарском районе – 70,693 км, в район М. Жумабаева – 10,075 км, в Тайыншинском районе – 0,080 км, в районе Шал акына – 25,440 км, в Жамбылском районе и районе Г.Мусрепова – 1,584 км, в Тимирязевском районе – 6,345 км, в Акжарском районе – 6,700 км, в Есильском районе – 0,600 км, в Мамлютском районе – 0,500 км, в Аккайынском районе – 33,532 км», - уточняет издание.

Отмечается, что «самый «жирный» кусок трубы – это южный водовод в районе Шал акына: 25 км трубы диаметром 700 мм».

«В отчете об оценке средняя стоимость лома такой стали указана как Т75/кг. Для каждого из вышеуказанных участков есть отдельная оценка стоимости. Например, Южный водовод оценен в Т138,7 млн. Работы по выкапыванию этих труб из земли оцениваются в Т1,2 млн на каждый километр. Таким образом, чтобы выкопать все вышеуказанные трубы, по расчету оценщика понадобится почти Т190 млн. Эту сумму в акте оценки вычли из общей рыночной стоимости стальных труб», - сказано в сообщении.

На аукционе, который состоится 20 мая, стартовая цена всех вышеуказанных труб составит Т194,7 млн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх