На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Несмотря на опасения по поводу влияние штамма омикрон цены на нефть продолжают расти

Алматы. 29 ноября. КазТАГ - Цена на нефть растет, но опасения по поводу влияние штамма омикрон сохраняются, пишет Investing.com

«Нефть в Азии подорожала в понедельник утром, компенсировав некоторое снижение цены, имевшее место в пятницу.  Инвесторы стали искать выгодные сделки, но по-прежнему проявляли осторожность в связи с обнаружением нового варианта  COVID-19 омикрон и возобновлением переговоров по ядерной сделке с Ираном», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 4,62% до $74,90 к 22:23 по восточному времени (3:23 по Гринвичу), а фьючерсы на нефть WTI подскочили на 5,24% до $71,72. В пятницу цена на нефть  упала более чем на 10%, что является самым большим единовременным падением с апреля 2020 года. Причиной были  опасения по поводу нового штамма коронавируса и потенциально большого избытка предложения в первом квартале 2022 года.

Как напоминает издание, Всемирная организация здравоохранения заявила, что еще не ясно, является ли омикрон более заразным или опасным, чем другие штаммы, но классифицировала его как «штамм, вызывающий озабоченность". Ряд стран, включая Нидерланды, Данию и Австралию, в минувшие выходные сообщили о случаях омикрона .

ОПЕК + также перенесла со вторника на четверг работу своего совместного министерского комитета по мониторингу , чтобы иметь больше времени для оценки влияния варианта омикрона на спрос и цены на нефть. Заседания ОПЕК и ОПЕК +  пройдут в соответствии с графиком в среду и четверг. На них картель примет решение о том, следует ли продолжать реализацию своего плана по увеличению добычи на 400 000 баррелей в день в январе 2022 года и далее.

«Все внимание будет приковано к тому, как омикрон повлияет на мировую экономику и спрос на топливо, действия Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК +) и ядерные переговоры Ирана на этой неделе», - сказал  генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities Хироюки Кикукава.

Между тем, Иран и мировые державы возобновят переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном 2015 года в Вене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх