На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Всего 39% составляет теперь расхождение статистики Казахстана и Китая - минфин

Астана. 30 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане расхождение по импорту Казахстана с данными экспорта Китая снизилось по итогам пяти месяцев 2020 года до 39%, заявил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

«Электронный обмен таможенными декларациями между Казахстаном и Китаем в режиме онлайн позволил сократить расхождение по импорту Казахстана с данными экспорта Китая с 60% в 2017 году до 48% в 2019 году. По итогам пяти месяцев 2020 года расхождение снизилось до 39%», - сказал Шолпанкулов на онлайн заседании правительства во вторник.

По его словам, одно из основных направлений работы министерства - снижение расхождений зеркальной таможенной статистики. Дополнительно, за счет снижения расхождения, поступило в бюджет в 2019 году Т236 млрд.

«Также мы внедрили для выявления рисков, связанных с нарушением налогового законодательства, информационную систему управления рисками (СУР). По итогам внедрение СУР за 2019 год в бюджет поступило порядка Т85 млрд, с начала 2020 года поступило Т34,9 млрд», - сказал Шолпанкулов.

Ранее сообщалось, что комитетом таможенного контроля министерства финансов РК проведен анализ расхождений данных таможенной статистики Казахстана и КНР, согласно которому за 2011 год статистические данные Казахстана по общему товарообороту меньше аналогичных статистических данных Китая на $3,6 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх