На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана составил $1,7 млрд

Астана. 5 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана за первое полугодие составил $1,7 млрд, сообщает Национальный банк.

«Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса РК по итогам первого полугодия 2021 года. Дефицит текущего счета составил – $1,7 млрд», - говорится в сообщении регулятора, распространенном в четверг.

Согласно информации, профицит торгового баланса составил $9,4 млрд, снизившись на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Экспорт товаров вырос на 3,4%, до $26,9 млрд. При этом экспорт нефти и газового конденсата (49,7% от официального экспорта) снизился на 10,8%, или $1,6 млрд. Продолжающееся восстановление мировых цен на нефть в сравнении с уровнями прошлого года в полной мере отразится во втором полугодии, прогнозирует Нацбанк. 

Также, по данным Нацбанка, импорт товаров вырос на 9,2%, до $17,5 млрд. Импорт потребительских товаров вырос на 27,3%, или $1,2 млрд, из них непродовольственных товаров – на 36%, или $1,1 млрд. Доходы иностранных прямых инвесторов увеличились на 42,8% до $9,5 млрд.

Предварительные итоги первого полугодия 2021 года соответствуют ожиданиям, отмечает Нацбанк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх