На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Верховный комиссариат ООН по правам человека осудил арест Навального

Астана. 19 января. КазТАГ – Верховный комиссариат Организации объединенных наций (ООН) по правам человека осудил арест известного российского оппозиционного лидера и антикоррупционного расследователя Алексея Навального, сообщает пресс-служба комиссариата.

«Два эксперта ООН по правам человека приветствовали храбрость активиста борьбы с коррупцией Алексея Навального и осудили его арест по прибытии в Москву», - говорится в сообщении.

Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Аньес Калламар и специальный докладчик по вопросу о праве на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан призвали Российскую Федерацию немедленно освободить Навального и обеспечить защиту его жизни и благополучия.

«Ужасно, что Навального арестовали за нарушение условий условно-досрочного освобождения по приговору, который он не должен был получить изначально, и, несмотря на то, что власти полностью осознавали, что он несколько месяцев находился в Германии, восстанавливаясь после покушения на его жизнь», - заявили эксперты.

В ООН подчеркнули, что Навальный вернулся в Россию, несмотря на то, что был жертвой покушения на убийство и знал, что его могут арестовать.

«Мы приветствуем его мужество и продолжим внимательно следить за его делом. Журналисты, активисты и сторонники, которые были арестованы в московском аэропорту Внуково просто за то, что они выполняли свою работу и мирно осуществляли свое право на выражение мнений и мирные собрания также должны быть немедленно освобождены», - добавили правозащитники ООН.

Отмечается, что эксперты ООН ранее уже выражали свою озабоченность правительству России «и будут продолжать стремиться к диалогу по этим вопросам и следить за ситуацией».

Навальный был задержан 17 января силовиками на паспортном контроле в московском аэропорту «Шереметьево». За задержанием оппозиционера в прямом эфире следили около полумиллиона человек. Политик должен был приземлиться во «Внуково», однако самолет с Навальным перенаправили в другой аэропорт под предлогом того, что на взлетно-посадочной полосе якобы сломалась снегоуборочная техника. 18 января Навальный был арестован на 30 дней по делу, признанному Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) политическим и незаконным.

Напомним, 20 августа 2020 года Навальный был госпитализирован с отравлением после экстренной посадки самолета, которым он возвращался в Москву из Томска.

Юлия Навальная – супруга Навального потребовала от президента России Владимира Путина разрешить перевезти мужа в Германию.

24 августа стало известно, что Навальный был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы.

2 сентября власти Германии заявили о том, что Навального отравили боевым веществом группы «Новичок», который стал известен еще в 2018 году после отравления экс-сотрудника главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил России Сергея Скрипаля и его дочь Юлии Скрипаль.

7 сентября Навальный вышел из комы.

К концу 2020 года были опубликованы результаты расследования группы международных журналистов, из которых следует, что отравлением политика, которого большинство экспертов считает главным оппонентом Путина, занималась специально сформированная группа ФСБ. Российские власти не смогли внятно опровергнуть выводы журналистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх