На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

ЕЭК может получить право пресекать нарушения со стороны компаний не из стран ЕАЭС

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) может получить право пресекать нарушения со стороны компаний не из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент агентства.

«Совет ЕЭК на заседании 23 ноября одобрил доклад, подготовленный антимонопольным блоком ЕЭК, о применении критериев отнесения товарного рынка к трансграничному. Документ, охватывающий период с 2015 по 2019 годы включительно, содержит итоги правоприменительной практики комиссии и анализ полноты полномочий наднационального органа по предотвращению нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС», - сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Согласно сообщению, «доклад позволил выявить определенные пробелы в положениях критериев и правовой базе ЕАЭС».

«В числе выявленных проблем – отсутствие полномочий комиссии по пресечению нарушений, совершенных иностранными компаниями в части антиконкурентной координации экономической деятельности, а также недостаток информации о ходе расследований по материалам, переданным комиссией антимонопольным ведомствам стран союза. Работу по наделению ЕЭК полномочиями в отношении субъектов третьих стран комиссия намерена проводить в рамках деятельности по совершенствованию правовой базы союза», - говорится в сообщении.

Помимо этого, в докладе закреплено пожелание государств-членов начать дискуссию о достаточности полномочий ЕЭК по введению запретов на злоупотребление доминирующем положением.

«Проект доклада рассмотрен антимонопольными и конкурентными органами стран союза, а также уполномоченными органами государств-членов, ответственными за взаимодействие с ЕЭК. Также советом принято решение провести анализ правоприменительной практики по пресечению общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС с 2020 по 2022 годы», - сказано в сообщении.

Критерии отнесения рынка к трансграничному утверждены Высшим Евразийским экономическим советтом 19 декабря 2012 года.

«Так, рынок относится к трансграничному, если географические границы товарного рынка охватывают территории двух и более государств-членов. 22 мая 2015 года после вступления в силу соглашения о защите конфиденциальной информации комиссия получила полномочия по антимонопольному реагированию на трансграничных рынках стран ЕАЭС», - пояснили в ЕЭК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх