На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Казахстан хочет больше миротворческих квот и расширения миротворческой географии

Астана. 9 декабря. КазТАГ – Казахстан хочет больше миротворческих квот и расширения миротворческой географии, передает корреспондент агентства.

«Казахстан заинтересован в получении дополнительных квот для казахстанских миротворцев, укреплении миротворческого потенциала страны и расширении географии участия в миротворческих операциях ООН», - приводит в четверг пресс-служба министерства обороны Казахстана слова заместителя главы оборонного ведомства Султана Камалетдинова с саммита министров обороны государств – членов Организации объединенных наций (ООН) по вопросам миротворчества.

Отмечается, что вице-министр обороны проинформировал участников конференции о деятельности Казахстана в поддержании мира, отметив активное участие государства в миротворческих операциях ООН.

«В системе готовности миротворческого потенциала заявлены специализированные подразделения, отвечающие текущим потребностям в операциях. Это военно-полевой госпиталь, отряд военной полиции, инженерно-саперное и разведывательное подразделения», - уточнил Камалетдинов.

В рамках саммита изучены пути дальнейшего развития миротворческой деятельности ООН и подведены итоги реализации предложений «Действия для поддержания мира», выдвинутых генеральным секретарем организации в марте 2018 года.

«С 2007 года более 500 казахстанских военнослужащих приняли участие в миссиях ООН в Непале, Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре и Ливане. Кроме того, с 1992 по 2001 год более 9 тыс. военнослужащих вооруженных сил, других войск и воинских формирований выполняли задачу по усилению охраны внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке. Свыше 300 военнослужащих с августа 2003 года по октябрь 2008 года в составе инженерно-саперного отряда казахстанского миротворческого батальона «Казбат» выполняли миссию в Ираке», - уточнили в минобороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх