На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Почти четверть опрошенных казахстанцев оказалась против вакцинации от COVID-19

Астана. 6 мая. КазТАГ – Почти четверть опрошенных казахстанцев оказалась против вакцинации от коронавирусной инфекции (КВИ) COVID-19, сообщает бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

«23% граждан не поддерживают вакцинацию – из них 9% изменили мнение с начала пандемии, а 14% всегда были против вакцин», - говорится в распространенном в четверг сообщении по итогам опроса на тему «Отношение казахстанцев к вакцинации против коронавируса».

Всего с 27 апреля по 30 апреля 2021 года было опрошено 1100 человек в 14 областях и городах республиканского значения (Нур-Султан, Алматы, Шымкент). Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. В опросе приняли участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет. Основой для выборки послужила абонентская база стационарных телефонных номеров по Казахстану. Как отметили авторы опроса, для данной выборки максимальный размер статистической погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%.

«По оценкам экспертов, массовая вакцинация против коронавируса в Казахстане проходит низкими темпами. По данным минздрава, первым компонентом привито порядка 1,5 млн граждан или 15% населения, подлежащего иммунизации. На заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что необходимо наращивать темп вакцинации, особенно в сельской местности. Одним из ключевых факторов, значительно влияющих на темпы вакцинации, является доверие населения к качеству и безопасности препаратов. По данным опроса бюро Demoscope, с начала пандемии у 34% граждан изменилось мнение в пользу вакцинации. При этом 30% респондентов всегда были за иммунизацию. Таким образом, суммарно 64% высказались за вакцину от коронавируса», - сказано в сообщении.

По мнению авторов опроса, интересно сопоставить полученные данные с аналогичным опросом Demoscope, проведенным в ноябре 2020 года.

«Тогда только 14% граждан выразили готовность получить вакцину при первой возможности, а 33% были готовы поставить вакцину только после всех необходимых испытаний. Вероятно, на повышение уровня доверия граждан к вакцинации повлиял положительный опыт знакомых, которые уже получили прививку от КВИ, а также публикуемые научные данные, подтверждающие безопасность вакцин. Результаты опроса демонстрируют, что большинство казахстанцев (59%) относятся к вакцинации положительно и считают, что это единственный эффективный способ защититься от коронавируса. 23% выразили нейтральную позицию, они убеждены, что вакцинация принципиально не изменит ситуацию. 12% респондентов напротив считают, что вакцинация только усугубит ситуацию», - добавляет бюро.

Авторы отметили, что отношение казахстанцев к вакцинации напрямую коррелируется с темпом иммунизации населения.

«Суммарно 40% граждан либо уже получили вакцину от КВИ (14%), либо планируют прививаться в ближайшее время (26%). 21% опрошенных допускают возможность вакцинации, но только после оценки ее эффективности. Треть участников опроса – 32% не планируют получать вакцину. Респондентам, выбравшим данный вариант ответа, было предложено назвать причину отказа от вакцинации. Наиболее распространенной причиной отказа (14%) являются имеющиеся противопоказания. 4% респондентов опасаются тяжелых последствий; 4% не доверяют вакцинации и считают, что коронавирус и вакцину придумали; 3% уже переболели КВИ», - уточнил Demoscope.

На данный момент казахстанцам доступны три вакцины: «Спутник-V», QazVaс, Hayat-Vaх.

«На выбор препарата от COVID-19 и темпы массовой вакцинации, очевидно, влияет информационное поле. Больший объем информации о российском препарате, равно как и вакцинная информационная война, судя по всему, предопределяют и симпатии граждан. В рамках опроса Demoscope был составлен «рейтинг доверия» казахстанцев к вакцинам, произведенным в разных странах. Возглавляет рейтинг российский «Спутник-V». 62% казахстанцев считают данный препарат наиболее качественным. На втором месте с 12% голосов отечественная вакцина QazVac. Наименее популярными среди казахстанцев оказались AstraZeneca, Pfizer, набравшие 2% и Sinovac – 1%. При этом достаточно низкая позиция отечественной вакцины может свидетельствовать как о начальной фазе внедрения, так и о недоработках коммуникационной стратегии правительства», - отмечается в сообщении.

Также гражданам было предложено назвать наиболее небезопасную по их мнению вакцину. В своеобразном антирейтинге с 11% голосов лидирует Sinovac Biotech; 8% опрошенных не доверяют AstraZeneca, 6% – Pfizer и 5% граждан выразили недоверие к QazVac. 66% затруднились ответить на данный вопрос.

«Асель Мусабекова, PhD - молекулярный биолог и вирусолог, научный популяризатор, считает, что для повышения темпов иммунизации нужны, собственно, вакцины, по которым есть достаточно данных и ясная коммуникация, основанная на научных данных. По мнению эксперта, для любого решения необходимо обоснование. Данные исследования Demoscope также убедительно демонстрируют, что на общественное мнение восприятия вакцинации против COVID-19 в первую очередь влияет уровень осведомленности граждан и эффективность информационной политики», - заключают авторы опроса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх