На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

На рынке недвижимости Казахстана возможен «мыльный пузырь»- эксперт

Астана. 13 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. На рынке недвижимости Казахстана возможен «мыльный пузырь», заявил президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

«Наши прогнозы по подорожанию жилья относятся только к жилью первой-третьей категорий: элит, бизнес-класса и частично, комфорт-класса. У нас есть опасение, что избыточное субсидирование может привести к определенному «мыльному пузырю», - сказал Мусрепов в интервью МИА «КазТАГ» в среду.

По его словам, есть привязка к доллару, потому что жилье третьей-первой категорий предусматривает, по его данным, приобретение импортных строительных материалов и это будет отражаться на стоимости квадратного метра.

Все благие намерения необходимо регулировать, потому что ставку субсидирования и ипотечную ставку уменьшили, увеличив возможность для приобретения недвижимости, но эти программы были заточены на жилье эконом-класса. Но если будут «надувать» и жилье эконом-класса, то это даст пузырь, ожидает глава федерации.

«Обслуживать данные кредиты для населения трудно. Один человек (в семье – КазТАГ) часто для этого не может подтвердить свои платежные способности, там – «семейный калькулятор». Все доходы семьи идут полностью на оплату ежемесячных ипотечных платежей», - отметил Мусрепов.

«У нас есть опасение, что с данным нововведением (перетоком части пенсионных накоплений на рынок жилья – КазТАГ) от некоторых участников рынка недвижимости - первичной и вторичной, пойдет процесс завышения стоимости недвижимости. Наши исследования и мониторинг рынка жилья показывают, что уже некуда завышать стоимость квадратного метра, она и так ужена сегодня показывает большие суммы», - сказал Мусрепов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх