На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Работники нефтегазового месторождения обратились к Токаеву в Мангистау

Актау. 23 июня. КазТАГ - Более 100 работников компании Total EP Dunga GmbH на нефтегазовом месторождении «Дунга» в Тупкараганском районе выразили недовольство руководству, которое обязывает персонал находиться в изоляции в течение пяти суток в выходные дни перед началом заезда на рабочую 28-дневную вахту, сообщает «Лада».

«Мы, работники «Total EP Dunga GmbH», в мае 2020 года с пониманием отнеслись к временно принятым карантинным мерам компании по борьбе с нераспространением COVID-19 и дали свое согласие на переход с 14-дневной на 28-дневную вахту с прохождением изоляции в гостинице до улучшения эпидемиологической ситуации. Хотя согласно постановлению главного санитарного врача страны от 30 апреля 2021 года изоляция сотрудников вахтового поселка не предусмотрена. С мая 2020 года по настоящее время мы также продолжаем работать 28 дней с прохождением изоляции. Мы всеми силами предпринимаем разумные шаги для конструктивного диалога с руководством компании по отмене изоляции и возвращению к 14-дневной рабочей вахте, однако, они больше трех месяцев не предоставляют адекватного объяснения нашим требованиям», - заявили работники компании.

Как отмечается, они записали видео, в котором обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, главному государственному санитарному врачу Ерлану Киясову, акиму региона Серикбаю Трумову, в прокуратуру и к уполномоченным органам, чтобы предотвратить социально-трудовой конфликт и возможную забастовку.

По словам работников, они недовольны тем, что период изоляции руководство компании назначает на дни межвахтового отдыха работников. Оплата труда за это не производится. При этом другие нефтегазовые компании в регионе давно перешли на прежний режим работы. Их не изолировали, а только проводили ПЦР-тест. Они выступили с требованием вернуть 14-дневную рабочую вахту, убрать принудительную изоляцию в выходные дни и приступать к работе после сдачи теста методом ПЦР. 

Как уточняется, в случае отказа от их требований они будут вынуждены принять соответствующие меры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх