На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

На 25 лет осудили за убийство жены экс-президента федерации парашютного спорта в Павлодаре

Павлодар. 9 июня. КазТАГ – На 25 лет осужден бывший президент федерации парашютного спорта Павлодарской области Руслан Феклистов за убийство своей жены – Татьяны Феклистовой, передает КазТАГ.

«Суд приговорил Ф. 1977 года рождения признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 121 (насильственные действия сексуального характера), пунктам 5 и 15 части 2 статьи 99 (убийство), части 1 статьи 378 (Оскорбление представителя власти) УК РК. Окончательно к отбытию назначить 25 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетним детьми с отбыванием наказания в учреждении уголовной исполнительной системы максимальной безопасности», - провозгласил в среду судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области Нурлан Айтбаев.

Первые пять лет Феклистов будет отбывать наказание в учреждении уголовно исполнительной системы полной безопасности.

Как пояснили в суде, 25 лет – это максимальный срок наказания, который может быть назначен по совокупности преступлений.

Феклистов был заключен под стражу 3 мая 2020 года. В момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Убийство своей супруги мужчина совершил с особой жестокостью в период чрезвычайного положения. Кроме того, ему были выдвинуты обвинения в насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней падчерицы, а также оскорблении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. При этом, в части оскорбления представителя власти при исполнении им служебных обязанностей дело прекращено в связи с истечением срока давности - одного года со дня совершения уголовного проступка.

В пользу потерпевших – сестры и законного представителя дочери погибшей частично взыскано возмещение морального вреда по Т5 млн каждой.

Дело рассмотрено в закрытом судебном заседании.

В суде прокурор просил назначить Ф. 25 лет лишения свободы, потерпевшая сторона просила назначить ему пожизненное лишение свободы.

Ф. и его защитник просили вынести оправдательный приговор.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх