На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Мирзагалиев заявил о дискриминации между иностранными и отечественными поставщиками

Астана. 23 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстанские поставщики подвергаются дискриминации на крупных проектах, считает министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

«Основной проблемой низкой доли участия отечественных товаропроизводителей на крупных проектах являются сложившиеся условия дискриминации между иностранными и отечественными поставщиками», - сказал Мирзагалиев на заседании правительства во вторник.

По его словам, крупным операторам дают таможенные преференции, и они покупают иностранные товары без уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), а казахстанские производители при реализации товаров платят 12% НДС.

Министр предложил внести изменения в Налоговый кодекс в части освобождения внутреннего оборота от НДС отечественных производителей при поставке товаров для крупных проектов, что, по мнению главы минэнерго, позволит уровнять условия.

По итогам 2020 года, по данным министра, закуп товаров, работ и услуг недропользователями углеводородного сырья и добычи урана составил порядка Т5,4 трлн. Доля местного содержания в данных закупках составила 46%, в том числе: 19,7% в товарах, на Т164 млрд, 51,3% в работах, на – 1,4 трлн и 50,3% в услугах, на Т901 млрд.

План на 2021 год составляет Т6,8 трлн, доля местного содержания – 46,5 % или Т3,1 трлн, в том числе: по товарам доля местного содержания составит 19,5% или Т0,2 трлн, по работам – 51,3% или Т1,6 трлн и по услугам 52,3% или Т1,4 трлн.

Таким образом, доля местного содержания в 2021 году сократится по товарам, сохранится по работам и вырастет по услугам.

Порядка 77% объемов закупа товаров, работ и услуг приходится на ТОО «Тенгизшевройл», «Карачаганак ПетролеумОперейтинг Б.В.» и «Норт Каспиан Оперейтинг Н.В.», 13% – на группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына» и 10% – на остальных недропользователей, отметил министр.

«На сегодня полностью обеспечиваются отечественными товаропроизводителями строительно-монтажные материалы, трубопроводные материалы, механическое оборудование, электроматериалы, материалы телекоммуникаций и горюче-смазочные материалы», - добавил Мирзагалиев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх