На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Три банка, помимо «Отбасы банк», стали операторами по использованию части пенсий на жилье

Астана. 26 января. КазТАГ – Три банка второго уровня (БВУ), помимо «Отбасы банк», стали операторами по использованию части пенсий на жилье, сообщает Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

«Взаимодействие между ЕНПФ и уполномоченными операторами осуществляется посредством электронного обмена информацией и на основе соответствующих соглашений о взаимодействии. В настоящее время ЕНПФ заключены соглашения о взаимодействии с АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк», АО «Народный банк Казахстана», АО «AltynBank», АО «Банк ЦентрКредит», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

В фонде пояснили, что «соглашение определяет порядок информационного взаимодействия и обмена информацией между уполномоченным оператором и ЕНПФ по вопросам учета, перевода и возврата единовременных пенсионных выплат, а также обязанности и ответственность каждой из сторон соглашения, включая условия и обязательства по сохранению конфиденциальности информации». Интеграция информационных систем ЕНПФ и уполномоченных операторов, как отмечается, «осуществляется посредством интеграционного сервиса на веб-портале «электронного правительства».

«Законодательством предусмотрено, что для получения единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения вкладчики обращаются к уполномоченным операторам, определенным правительством Республики Казахстан, с заполнением электронных заявлений на интернет-ресурсе уполномоченного оператора. В своем заявлении вкладчик указывает цели использования единовременных пенсионных выплат и доступную сумму, направляемую на целевое использование. Уполномоченный оператор рассматривает и принимает решения об одобрении заявлений вкладчиков, взаимодействует с ЕНПФ по переводу единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ на специальные счета вкладчиков, открытые у уполномоченного оператора, осуществляет мониторинг за целевым использованием единовременных пенсионных выплат», - сказано в сообщении.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям. 23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту. 2 января Токаев подписал закон об изъятии части пенсий на улучшение жилищных условий.

20 января депутат мажилиса Аманжан Жамалов заявил о том, что 761 тыс. граждан ждут от правительства принятия правил изъятия средств из ЕНПФ – он призвал ускорить принятие необходимых нормативно-правовых актов (НПА) и ввести их в действие до конца января 2021 года. В тот же день КазТАГ сообщал, что «Отбасы банк» и банки второго уровня утверждены операторами по использованию изъятых из ЕНПФ накоплений.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития утвердило правила использования части пенсий на улучшение жилищных условий 21 января – они описаны в соответствующем материале агентства КазТАГ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх