На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Массовый падеж скота исследуют в ВКО

Усть-Каменогорск. 13 мая. КазТАГ – Массовый падеж скота исследуют в Восточно-Казахстанской области, сообщает YK-news.kz.

«На территории Шиликтинского сельского округа Зайсанского района ВКО в период с 28 апреля по 12 мая были выявлены факты гибели сельскохозяйственных животных. Со слов владельцев, пало 12 голов КРС и около 100 голов МРС (10-дневные ягнята). В данный момент специалисты управления ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции исследуют причины происшествия», - говорится в сообщении в четверг.

Как сообщил в ходе прямого эфира в региональном инфоцентре заместитель руководителя управления ветеринарии области Ертай Батхолдин, в целом в Шиликтинском сельском округе у 17 граждан заболело около 100 голов крупного рогатого скота, 110 голов овец и коз. Ветеринарными врачами на территории Шиликтинского сельского округа совместно с населением проводится работа по лечению больных животных. При обходе территории округа были выявлены трупы 12 коров, из них семь телят и один ягненок. Специалистами взяты на обследование патологические материалы с туш.

«Все поголовье сельскохозяйственных животных в этом сельском округе после зимнего периода ослаблено, иммунитет низкий, скот истощен. В период с 25 по 28 апреля было понижение температуры воздуха, с выпадением осадков (дождь со снегом), в связи с чем у ослабленных животных произошло переохлаждение организма, что вызвало падеж молодняка. У павшего скота взяты патологические пробы и сданы в областную лабораторию», - прокомментировал Батхолдин.

В управлении отметили, что ветеринарно-профилактические мероприятия 2021 года выполнены в полном объеме. Проведена своевременная вакцинация сельскохозяйственных животных сельского округа против нодулярного дерматита КРС, ЭМКАР, а также таких заболеваний, как бешенство, мыт лошадей, пастереллез, сибирская язва. По Шиликтинскому сельскому округу особо опасных болезней среди сельскохозяйственных животных за последние три года не зарегистрировано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх