На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Один дом сгорел, другой вскрыли – что происходит с жильем несогласных переехать в Сатпаев

Караганда. 11 января. КазТАГ – Не согласившиеся переехать в Сатпаев сельчане столкнулись с тем, что у одного дом сгорел, а у другой жительницы поселка вскрыли двери, передает КазТАГ.

«Вот смотрите, что творит акимат наш, вот вызвали милицию, не знаю даже, что делать. В поселке нет ни магазина, ни хлеба, все двери вскрыты к доме, люди еще не выехали. Квартиры не сданы, а наш доблестный акимат вот лазает сам. Квартиру нам еще не дали. Что творят? Беспредел вообще! Ужас!» - рассказала жительница поселка Гульмира Сагимбаева, двери квартиры которой в доме по улице Фрунзе оказались вскрыты.

По словам женщины, двери вскрыли после того, как семья уехала в Сатпаев за продуктами.

Еще раньше – 24 декабря в соседним поселке Крестовский сгорел жилой дом Николая Случика, который ранее не согласился на переселение из населенного пункта. В момент пожара он был на работе. До инцидента местные власти предложили ему однокомнатную квартиру в Сатпаеве, но сельчанин отказался – его дом значительно больше по квадратуре.

«Пожар произошел после отказа от предложения акимата», - сообщил Случик.

Пожар уничтожил вместе с домом все его сбережения и иное имущество. Как рассказала падчерица сельчанина, сейчас Случик остался без крыши над головой, а акимат Сатпаева, обещавший ранее однокомнатную квартиру, не спешит решить вопрос с обеспечением мужчины жильем.

В связи комплексным планом социально-экономического развития городов Сатпаев, Жезказган и Улытау на 2012-2020 годы предусмотрено отчуждение земельных участков поселка Жезказган и прилегающих населенных пунктов Весовая, Крестовский, Перевалка для разработки месторождений полезных ископаемых. Жителям поселков близ Сатпаева предлагают переселиться в город, однако сельчан не устраивает предлагаемое местными властями жилье.

Корреспондент агентства направила посредством мессенджера WhatsApp в пресс-службу акима Карагандинской области запрос комментария касательно сложившейся ситуации.

После направления запроса с журналистом связалась Сагимбаева.

«Только что мне позвонили из акимата и пообещали в течение 10 дней выдать трехкомнатную квартиру в Сатпаеве», - поделилась сельчанка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх