На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Анализ коррупционных рисков начат в минздраве РК, в «СК-Фармация» и ФСМС анализ проведен

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Анализ коррупционных рисков начат в министерства здравоохранения Казахстана, в «СК-Фармация» и Фонде социального медицинского страхования (ФСМС) анализ проведен, сообщает пресс-служба минздрава.

«16 ноября текущего года подписан совместный приказ (с Антикоррупционной службой – КазТАГ), в рамках которого рабочей группой будет проводится анализ коррупционных рисков с 17 ноября по 20 декабря 2020 года в организационно-управленческой деятельности и нормативно правовых актах министерства», - сообщил во вторник вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

В ведомстве добавили, что «антикором» уже проведен внешний анализ коррупционных рисков «СК-Фармация» и ФСМС. Как отмечается, «в данное время проводится работа по устранению замечаний».

«Министерство заинтересовано по снижению и исключению возможных коррупционных рисков в системе здравоохранения, путем открытости, прозрачности и объективности. Кроме того, мы готовы реализовать новые совместные проекты», - заверил Шоранов.

Ранее – 16 ноября на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции (КВИ) президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил взять под жесткий контроль все потенциально коррупциогенные участки.

«С коррупцией мы столкнулись во время первой волны. Это завышение цен на медицинские маски и лекарственные средства, нарушения на блокпостах, коррупция при назначении выплат медикам», - сказал Токаев.

Напомним, 31 октября информированный источник подтвердил агентству КазТАГ задержание экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова . 3 ноября стало известно, что суд санкционировал арест бывшего министра, однако уже 7 ноября выяснилось, что Биртанова отпустили под домашний арест. По предварительной версии, экс-главу минздрава подозревают в хищении средств на сумму около Т526 млн, которые были выделены на цифровизацию.

С поста министра Биртанова президент Токаев освободил 25 июня. Его отставке предшествовали многочисленные скандалы в сфере здравоохранения, связанные с пандемией коронавируса – скандалы сопровождались многочисленными жертвами среди населения от COVID-19. Его место занял Алексей Цой. Затем последовали еще несколько увольнений с высоких постов.

10 июля на расширенном заседании правительства Токаев в связи с ситуацией с коронакризисом поручил уволить руководителей ФСМС и «СК-Фармация», и в случае необходимости провести расследование. По мнению главы государства, все хотят работать в «СК-Фармация», «клановые интересы какие-то вокруг этой организации». Кроме того, он отметил, что в ФОМС «нужно поставить более делового и менее гламурного человека». Вечером 10 июля стало известно, что Айбатыр Жумагулов покинул пост главы ФОМС, а Берик Шарип – главы «СК-Фармация». Как отмечало 10 июля МИА КазТАГ, Шарип стал вторым главой «СК-Фармация» за три года, уволенным после критики президента – 4 февраля после критики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пост руководителя компании покинул Нуржан Алибаев.

Как стало известно 12 июля, новым председателем правления ТОО «СК-Фармация» был назначен Ерхат Искалиев.

Через месяц после рекомендации главы государства о проведении расследования, а точнее 1 августа, стало известно, что вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев был задержан службой экономических расследований комитета по финансовому мониторингу министерства финансов по подозрению в хищении бюджетных средств. 2 августа в пресс-службе комитета подтвердили факт задержания вице-министра. 3 августа министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что Абишев неделей ранее подал заявление об увольнении. 5 июня стало известно, что экс-замглавы минздрава может быть причастен к хищению $1,5 млн.

Изначально Абишев был заподозрен в хищении Т127 млн. Затем другой источник уточнил эти цифры: «на самом деле установленная сумма предполагаемого хищения – $1,5 млн. По курсу 2018 года посчитали – получилось более Т0,5 млрд». К слову, последняя сумма совпадает с той, что в данное время озвучена по делу Биртанова. По предварительной версии, экс-главу минздрава подозревают в хищении средств на сумму около Т526 млн, которые были выделены на цифровизацию.

Через две недели после задержания Абишева уже бывший председатель правления ТОО «СК-Фармация» был арестован

по обвинению в коррупции. Дело было заведено по факту злоупотребления полномочиями при закупе медицинских изделий в период ЧС, повлекшие тяжкие последствия. 

Еще через месяц, 23 сентября, правительство заявило о том, что Людмила Бюрабекова «освобождена от должности вице-министра здравоохранения РК согласно поданному заявлению». Пост она занимала с апреля 2020 года, то есть ее кандидатура была утверждена еще при Биртанове.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх