На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Вопрос «Сколько у Вас детей умерло?» воспринимался бы тяжелее – Айдапкелов

Астана. 15 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Вопрос «Сколько у Вас детей умерло?» воспринимался бы тяжелее, чем «Сколько детей Вы родили живыми?», заявил руководитель бюро национальной статистики (БНС) агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР) Казахстана Нурболат Айдапкелов.

«Мы, когда составляли данный опросник, мы над этим долго работали. Потому что цель этого вопроса – выявить младенческую и матер… детскую смертность по возрастам, по когорте женщин. Но если бы мы вопрос поставили «сколько у вас детей умерло?», мне кажется, оно тяжелее воспринималось бы. Поэтому мы обтекаемо максимально обошли данный вопрос в таком виде», - заявил Айдапкелов на брифинге в среду.

В частности, журналисты спросили об этичности формулировки вопроса о детях с формулировкой ««Сколько детей Вы родили живыми?»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх