На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Невозможностью продать казахстанскую медную катанку внутри страны возмущен депутат

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Невозможностью продать казахстанскую медную катанку внутри страны возмущен депутат сената Сергей Ершов.

«Казахстан Темир жолы» продолжают заниматься электрификацией своих путей. Один из основных материалов, который им нужен, это медный троллей. С другой стороны, на «Казахмысе» есть завод на производство 50 тыс. тонн катанки. Катанка – это и есть, практически, троллей, чистейшая медь, чистейшая катанка. Мы годами пробивали вопрос продажи катанки КТЖ, никак не пробили. И мы не понимаем, почему они покупают эту катанку за огромные деньги за границей и не решают вопрос. Я бы мог привести очень много таких примеров, что «Казахмыс» так практически ничего и не продает в Казахстан. Не потому, что не хочет, а потому что не может», - сказал Ершов в ходе парламентского часа в пятницу.

В ответ министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов отметил, что жезказганская медь отправляется на экспорт и возвращается в виде дешевых импортных кабелей.

«У нас сегодня 14 предприятий, которые производят кабельную продукцию. И очень качественную кабельную продукцию, она по своим стандартам не уступает ни европейским, ни импортированной от наших соседей и лучше намного, чем китайская по своим качествам. (…) В свое время были утеряны и слишком либерализованы эти направления и в связи с этим начали использовать более дешевые кабели. На чем могут экономить? Это толщина сечения, уход от качества, делают из смешанных металлов. И в итоге получается, что наша качественная медь жезказганская уходит на экспорт, а потом к нам поступает в виде кабелей, которые даже иногда стандартам не соответствуют», - пояснил министр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх