На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

S&P оставило прогноз для Евразийского банка развития «негативным»

Алматы. 31 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Международное рейтинговое агентство SP Global Ratings оставило прогноз Евразийского банка развития (ЕАБР) «негативным» и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента на уровне «BBB/A-2», сообщает агентство.

«Рейтинг банка по национальной шкале подтвержден на уровне «kzAAA», а рейтинги выпусков приоритетных необеспеченных облигаций ЕАБР - на уровне «BBB», - говорится также в сообщении.

Высокие темпы роста кредитного портфеля в 2019 году снизили, по мнению SP, коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом риска (RAC), с 27,8% на 30 июня 2018 года до 18,2% в конце 2019 года и 18,5% в конце 2020 года. Давление на коэффициент RAC сильное из-за высокой концентрации активов: доля кредита одному из крупнейших заемщиков в 2020 году составляет почти 14% балансового портфеля банка. Также, доля заемщиков из России, Казахстана и Беларуси в целом – около 97% кредитов на март 2021 года, отмечают аналитики агентства.

Новая стратегия ЕАБР основывается на четырех пунктах: ориентация на развитие интеграционных проектов, уникальная роль банка как международной финорганизации в регионе, содействие цифровизации деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и повышение синергии продуктов банка.

Текущий инвестиционный портфель, как ожидается, увеличится в два раза к концу 2026 года, что будет поддерживаться вливаниями капитала и возможным ростом числа акционеров в долгосрочной перспективе, предполагают аналитики.

На конец 2020 года кредиты, просроченные более чем на 90 дней, составляли $24,9 млн или 1,1% кредитного портфеля ЕАБР, а объем кредитов стадии III по классификации МСФО 9, составлял около 4% портфеля ЕАБР и часть их имела суверенные или квазисуверенные гарантии, что снижает вероятность их дефолта, отмечает SP.

База фондирования ЕАБР диверсифицирована. Объем эмиссии облигаций, размещаемых ЕАБР, растет. В марте 2021 года ЕАБР разместил выпуск пятилетних евробондов на 300 млн евро с доходностью 1,2%.

Консервативная практика ЕАБР по управлению ликвидностью поможет снизить риски ограниченного доступа на рынки капитала, ожидают аналитики. На конец 2020 года объем ликвидных активов составлял около $1,3 млрд, что выше минимума, установленного ЕАБР на IV квартал 2020 года в $730 млн. Коэффициент ликвидности за 12 месяцев составляет 1,5х и указывает, что ЕАБР не нужен доступ к финансовым рынкам, чтобы выдавать кредиты по графику в ближайшие 12 месяцев.

Профиль бизнес-рисков ЕАБР – слабый, на долю России и Казахстана приходится 99% акций.

Кредитный портфель банка невелик по сравнению с экономиками стран-участниц. Доля России в капитале банка составляет 66%, Казахстана – 33%, Беларуси – 1%, Армении – 0,01%, Таджикистана – 0,03%, Кыргызстана – 0,01%.

Управление ЕАБР ресурсами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) объемом $9,4 млрд усиливают его значимость для стран-участниц. ЕФСР выдал странам ЕАЭС $5,4 млрд кредитов на конец 2020 года для поддержки бюджета и платежного баланса, реализации национальных и региональных проектов.

Агентство может понизить рейтинг и оценку показателей капитала банка в случае возобновления роста кредитования после завершения пандемии или повышения концентрации кредитного портфеля и может пересмотреть прогноз на «стабильный», если темпы роста кредитования будут умеренными в среднесрочной перспективе или если акционеры вольют капитал в банк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх