На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Безопасностью газораспределительных сетей Нур-Султана и ряда регионов обеспокоены депутаты

Астана. 21 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Несовершенство правил строительства газораспределительных сетей угрожает безопасности граждан, считает депутат мажилиса Александр Милютин.

«Нас беспокоит качество проектов строительства газораспределительных систем жилых зон столицы и ряда городов и населенных пунктов северного и центрального Казахстана, которое сейчас в свете подведения природного газа с западных регионов страны по магистральному газопроводу «Сарыарка» стало особенно актуальным (…) Самым важным для нас является вопрос безопасности наших граждан, в связи с этим мы повторно обращаемся к вам по причине несовершенства строительных норм и правил. На наш взгляд, обращение группы проектных компаний в комитет по делам строительства вашего министерства заслуживает самого пристального внимания и скорейшего принятия предлагаемых решений», - сказал Милютин на заседании мажилиса в среду, обращаясь с запросом в адрес министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как отметил депутат, противоречивость строительных норм может угрожать жизни и здоровью граждан.

«Речь идет не просто о противоречивости отдельных строительных норм и правил, а о том, что они могут привести к системному принятию неправильных проектных решений по газораспределительным системам целого ряда городов и населенных пунктов северного и центрального Казахстана, в результате чего под угрозой может оказаться жизнь и здоровье людей, а в конечном итоге – национальная безопасность страны. Существующие строительные нормы и правила противоречивы, содержат неопределенные термины, что вкупе с политикой РГП «Госэкспертиза», основанной на собственной субъективной трактовке, лишает проектировщиков гибкости в выборе схемы газоснабжения и вынуждает их проектировать системы газоснабжения, особенно для одноквартирных жилых домов, по схеме с установкой регулятора давления и прибора учета газа вне дома на открытой местности», - подчеркнул Милютин.

По мнению Милютина, такие схемы надежно работают в южных регионах страны, но они не приемлемы для северных регионов, поскольку регуляторы давления и приборы учета не рассчитаны на температуры ниже -25.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх