На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Недофинансирование негативно скажется на безопасности – аэропорт Нур-Султана

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Недофинансирование негативно скажется на безопасности, сообщает пресс-служба аэропорта Нур-Султана.

«АО «Международный Аэропорт Нурсултан Назарбаев» в сентябре текущего года в соответствии с требованиями законодательства РК в сфере естественных монополий направило заявку в уполномоченный государственный орган (КГА МИИР РК) на утверждение тарифа по регулируемой услуге «Обеспечение взлета-посадки воздушного судна на внутренних воздушных линиях» на период 2021-2025 годы, включающую инвестиционную программу. Согласно пункту 2 статьи 15 Закона РК «О естественных монополиях», тариф на взлет-посадку устанавливается сроком на пять лет и более.

В свою очередь, согласно пункту 5 статьи 21 Закона, инвестиционная программа утверждается на срок действия тарифа. В рамках проекта инвестиционной программы планируется приобретение 48 единиц спецтехники и механизмов для обеспечения работ по содержанию летного поля и безопасности полетов», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, действующий тариф был установлен в 2003 году, не менялся в течение 17-ти лет. Во исполнение текущего требования Законодательства о естественных монополиях аэропорт обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой на утверждение тарифов.

Отмечаем, что данная заявка не учитывает убытки аэропорта, понесенные из-за пандемии COVID-19, а также планируемых затрат на капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, перрона и мест стоянок.

«Процедура изменения тарифов очень трудоемкая: подготовка заявки заняла более шести месяцев, над этим работали пять высококвалифицированных специалистов, и объем требуемых документов составил около 9 тыс. листов (8 896 страниц). Срок рассмотрения заявки уполномоченным органом составляет 180 календарных дней. Уровень регулируемых тарифов в аэропорту Нур-Султана значительно ниже, чем в других аэропортах Казахстана и в мире. Так в среднем стоимость данной услуги в других аэропортах мира в три раза выше (например, в аэропортах РФ и соседних стран стоимость взлет-посадки превышает $10, в то время как в Нур-Султане менее $3 за тонну максимальной взлетной массы воздушного судна)», - рассказали в столичном аэропорту.

Также сообщается, что аэропорт Нур-Султана также является коммерческим предприятием и не может субсидировать другие предприятия за свой счет. Из госбюджета прямых траншей нет. Постоянное сдерживание тарифов в аэропортах Казахстана вынуждает экономить на всем, на безопасности и зарплатах сотрудников. Уровень заработной плата работников аэропортов в разы ниже, чем у сотрудников наземных служб авиакомпаний, выполняющих аналогичные функции.

«В будущем такая ситуация с недофинансированием негативно скажется на безопасности полетов, состоянии инфраструктуры и качестве услуг аэропортов. Аэропорты нужно оснащать. Благодаря реализации государственных программ, столичный аэропорт оснащен по всем мировым стандартам и имеет современную спецтехнику. Аэропорт ежегодно проходит сертификацию, проводит тренинги и обучение персонала», - отмечается в сообщении.

При этом сообщается, что службы Air Astana, оказывающие наземные услуги самостоятельно, не проходят сертификацию уполномоченными органами.

«Касательно комментария Кошкарбаева об отсутствии внутренних резервов по сдерживанию тарифов на перелеты, мы считаем, что у авиакомпании имеется достаточно резервов в виде бонусов, выплачиваемых привлеченным иностранным менеджерам авиакомпании, высоких лизинговых ставок, расходам на оплату услуг СМИ и других необоснованных расходов. Размер бонусов в 2019 году согласно публичной отчетности Air Astana превысил объем выплат всем аэропортам Казахстана за услуги взлет-посадки.

После таких комментариев авиаперевозчика, надеемся, что решение уполномоченного органа касательно нашей заявки будет объективным», - резюмируется в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх