На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

1,1 тонны героина уничтожили в Алматы, КФМ называет это второй по размеру партией в истории

Алматы. 13 января. КазТАГ – 1,1 тонны героина уничтожили в Алматы, комитет по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов Казахстана называет это второй по размеру партией в истории, передает корреспондент агентства.

«Сотрудники департамента экономических расследований по городу Алматы КФМ МФ РК при координации Семиреченской транспортной прокуратуры в присутствии специальной комиссии произвели уничтожение особо крупной партии героина общим весом более 1,1 тонны. Наркотики были изъяты сотрудниками КФМ в результате международной спецоперации, проведенной совместно с криминальной таможенной полицией Германии, а также при содействии правоохранительных и таможенных служб России, Беларуси, Литвы, Польши и Нидерландов», - говорится в сообщении в среду.

Как уточнили в комитете, в октябре 2019 года на территорию Казахстана ввезен так называемый «обработанный мрамор».

«При досмотре товара, отгружаемого в Нидерланды, оперативники обнаружили 2208 брикетов с героином. Преступная группа планировала осуществить транзит наркотических средств из Ирана в страны Европейского Союза. Методом контролируемой поставки груз под сопровождением оперативников Комитета был перемещен в Германию, где при получении товара задержаны граждане Турции. В настоящее время по данному делу проводится досудебное расследование по части 4 статьи 286 (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, совершенные в особо крупном размере) УК РК», - сказано в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх