На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Власти Казахстана планируют отказаться от госгарантий на облигации АКК на Т70 млрд

Астана. 19 октября. КазТАГ – Власти Казахстана планируют отказаться от государственных гарантий на облигации Аграрной кредитной корпорации (АКК) на Т70 млрд, передает корреспондент агентства.

«В постановлении правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года №820 «О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования»: в механизме кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов, утвержденном указанным постановлением: (…) в пункте 4: часть четвертую изложить в следующей редакции: «Максимальный лимит приобретения облигаций АКК не должен превышать Т170 млрд, из которых на производство и переработку в агропромышленном комплексе (АПК) могут быть направлены не более Т140 млрд. При этом, облигации АКК на сумму Т70 млрд направляются на производство и переработку в агропромышленном комплексе», - говорится в проекте постановления правительства.

В пока еще действующей редакции последнее предложение из приведенной КазТАГом цитаты изложено в следующей формулировке: «При этом, для приобретения облигаций АКК на сумму Т70 млрд, направляемых на производство и переработку в агропромышленном комплексе, требуется наличие государственной гарантии».

«Во исполнение подпункта 1) пункта 2 протокола заседания проектного офиса по вопросам предпринимательства от 6 сентября 2021 года №07-1010,согласно которому нормы по наличию государственной гарантии для АО «Аграрная кредитная корпорация» на сумму Т70 млрд в рамках программы «Экономика простых вещей» исключены», - сказано в обосновании к предложенной властями поправке.

Также кабмин намерен внести поправки, связанные с продлением программы «Экономика простых вещей» до 2022 года.

По словам разработчиков, «принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических правовых последствий».

«Продление срока программы «Экономика простых вещей» позволит увеличить охват субъектов предпринимательства, как главного фактора диверсификации экономики, обеспечения занятости, макроэкономической стабильности, а также производства товаров и услуг для населения, также насытить внутренний рынок отечественными товарами, стимулировать конкурентоспособность обрабатывающей промышленности, выпуск широкой номенклатуры товаров народного потребления, создать конкурентоспособные производства с целью обеспечения нужд населения и замещения импорта социально-значимыми продовольственными товарами», - утверждается в пояснительной записке, автором которой указан министр национальной экономики Асет Иргалиев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх