На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Более 30% казахстанцев вовлечены в ЗОЖ - МКИС

Астана. 14 мая. КазТАГ - Адель Рустемова. О вовлеченности населения в популяризацию здорового образа жизни, сообщила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

«На сегодня охват систематически занимающихся физической культурой и спортом составляет 5,9 млн человек или 31,6% от общего количества населения страны», - сказала Раимкулова на отчетной встрече с населением в СЦК в четверг.

По словам главы ведомства, в 2025 году планируется увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 45%. Также она рассказала о проводимой работе в рамках поручения президента по вовлечению в спорт подрастающего поколения. 30 декабря 2020 года приняты поправки в закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры, физической культуры и спорта», в рамках которого внедрен механизм государственного творческого и спортивного заказов для детей и подростков.

«Реализация государственного творческого и спортивного заказов запущена с 1 мая текущего года, финансирование которых будет обеспечено за счет местных бюджетов», - добавила министр.

По данным ведомства, на 1 января текущего года в республике функционируют 22 000 детских кружков и 126 783 спортивных секций. Внедрение госзаказа в 2021 году позволит обеспечить дополнительное посещение 64 105 детям и подросткам в возрасте четырех-17 лет на бесплатной основе, из них кружками - 23 566 человек, секциями - 40 539 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх