На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Прокурор по делу экс-главы «СК-Фармация»: Знал о срыве поставок и пользовался полномочиями

Астана. 15 июня. КазТАГ - Адель Рустемова. Прокурор Дастан Купербаев назвал причину срыва поставок средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медработников в период пандемии на судебном заседании по делу экс-главы «СК-Фармация» Берика Шарипа.

«Достоверно зная, что костюм имеет неполную комплектацию, он (Берик Шарип - КазТАГ) решил использовать свои полномочия в интересах данного поставщика и изменить под него техническую спецификацию товара, тем самым обеспечив победу ТОО «Инкар» при проведении процедур особого закупа медизделий», – сказал Купербаев на заседании во вторник.

По его словам, 3 апреля 2020 года ТОО «СК-Фармация» предложило поставить 2 млн одноразовых костюмов по цене Т4,2 тыс. за комплект. Позже, по словам гособвинителя, МИД Казахстана уведомил и минздрав, и единого дистрибьютера, что официальным партнером по медпоставкам от правительства КНР является компания Sinopharm, и по этой причине нужно было сотрудничать только с ними.

«Тем не менее, 5 апреля «СК-Фармация» заключает договор с казахстанской компанией «Инкар» на сумму Т8,3 млрд. 7 апреля они договариваются с гуанчжоуской фирмой о покупке СИЗ в объеме 2 млн единиц костюмов на 96 млн юаней. Одно из условий – 50-процентная предоплата, а это Т2,9 млрд. За день до (6 апреля - КазТАГ) ТОО получает от «СК-Фармации» транш в размере Т4,1 млрд. Но в адрес китайцев перечисляет лишь Т365,4 млн. По контракту вся продукция должна была идти в Казахстан партиями до 10 мая», - добавил гособвинитель.

По его данным, китайская компания не смогла выполнить свои обещания из-за изменений в экспортной политике в КНР.

После чего, по словам Купербаева, Шарип, осознавая, что срывается поставка, предложил руководству минздрава отправить самолет за счет Национального центра экстренной медицины, но и этот борт из Китая вернулся пустым.

По мнению прокурора, из-за этой ситуации в некоторых областях страны сложился дефицит защитных средств, что привело к массовому заражению медиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх