На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

ВВП стран-участниц ЕАБР будет в 2021 году на уровне 3,3% благодаря низкой базе – банк

Алматы. 12 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. ВВП стран-участниц Евразийского банка развития (ЕАБР) будет на уровне 3,3% в 2021 году благодаря низкой базе 2020 года, прогнозирует банк.

«Увеличение агрегированного ВВП стран-участниц банка прогнозируется на уровне 3,3% в 2021 году», - следует из очередного выпуска макроэкономического обзора ЕАБР в среду.

Во II квартале годовой рост ВВП государств-участников значительно увеличится: в 2020 году на этот период пришлась первая волна пандемии, сильно ударившая по экономикам.

«Впоследствии показатели роста станут несколько более умеренными», - прогнозируют аналитики ЕАБР.

Рост мировой экономики будет ускоряться в 2021 году и по базовому прогнозу ЕАБР, достигнет 5,7%.

Рост потребительских цен Евразийского экономического союза (ЕАЭС) превышает целевые ориентиры национальных/центральных банков. Средняя инфляция в регионе оценивается ЕАБР в 6,4% г/г по итогам марта. Рост цен поддерживают мировые цены на продовольствие, перенос ослабления нацвалют, нарушения глобальных цепочек поставок и возросшие инфляционные ожидания.

«Ускорение инфляции замедлится во второй половине 2021 года», - ожидают аналитики банка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх