На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Т105 млрд на развитие 480 сел и 1,3 млн сельчан планируют направить в 2021 году в РК

Астана. 20 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В 2021 году по проекту «Ауыл – Ел бесігі» планируется направить Т105 млрд на развитие 480 сел и 1,3 млн сельчан, сообщил министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев.

«В текущем году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» планируется направить Т105 млрд на развитие 480 сел, с проживающими в них 1,3 млн человек, что позволит реализовать более 1 тыс. проектов по транспортной и социальной инфраструктуре, ЖКХ», - сказал Иргалиев на заседании правительства во вторник.

По его словам, в течение пяти лет будет выделено Т800 млрд для улучшения качества жизни 7 млн сельчан в более 3,5 тыс. сел.

К 2025 году, заверил он, будет достигнута 100% обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения и доступом к высокоскоростному интернету. 95% дорог местного значения, обещает министр, будут в хорошем состоянии, а строительство и ремонт охватят 10 тыс. км внутрипоселковых дорог. Кроме того, МНЭ обещает введение 24 млн кв. жилья, 110 тыс. земельных участков, по планам ведомства, будет обеспечено необходимой инфраструктурой для строительства индивидуальных жилых домов.

«В целом, будет построены и модернизированы 12 тыс. км инженерных сетей», - добавил министр.

Реализация 845 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе (АПК) позволят, по его данным, создать 500 тыс. новых рабочих мест на селе.

Также, в селах планируется модернизировать 5 тыс. школ и построить 315 новых школ, а дошкольным воспитанием и обучением охватить 100% детей в возрасте от трех до шести лет. Также, если верить миннацэкономики, будет построено и модернизировано 1719 объектов спорта и 748 объектов культуры, 1095 объектов здравоохранения.

На сегодня сельское население составляет 7,7 млн человек или 41% от населения страны. В структуре занятого сельского населения наибольшую долю занимает сельское хозяйство – 28,2%. Из общего числа сел для развития в приоритетном порядке было отобрано 3,5 тыс. с потенциалом развития, в которых проживает 88% сельских жителей.

«Обеспеченность сел инфраструктурой и социальными услугами за 2020 год составила в Казахстане – 60,3%. Наиболее высокие показатели в Павлодарской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областях», - отметил Иргалиев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх