На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Неизвестный ранее вариант COVID-19 выявили в Дании, он снижает восприимчивость к антителам

Алматы. 8 ноября. КазТАГ – Случаи неизвестного ранее варианта COVID-19 выявили в Дании, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Начиная с июня этого года, в Дании было зарегистрировано 214 случаев заражения людей вирусом COVID-19, источником которого была норка. Но у 12 пациентов – от семи до 79 лет – выявлен особый штамм, содержащий ряд мутаций. Предварительные наблюдения показали, что этот вариант, получивший название cluster 5, по клиническим проявлениям, степени тяжести и характеру передачи похож на другие циркулирующие вирусы SARS-CoV-2, которые вызывают COVID-19. Отличие заключается в том, что для него характерны не наблюдавшиеся ранее изменения», - говорится в сообщении.

Как отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пока трудно предсказать, какими могут быть последствия этих мутаций, но, по предварительным данным, вариант, обнаруженный у норок и у 12 человек, несколько снижает восприимчивость к антителам.

«Для того чтобы подтвердить эти заключения, а также выяснить, как они скажутся на диагностике, лечении и разработке вакцины, потребуются научные и лабораторные исследования», - добавили в ВОЗ.

Пока власти Дании принимают меры для того, чтобы сдержать распространение этой разновидности вируса как среди животных, так и среди людей.

«С этой целью будет уничтожена вся популяция искусственно разводимой норки, а это более 17 млн особей. В районе Северная Ютландия, где были выявлены 12 случаев заражения новым вариантом вируса, будут проведены массовые тесты на COVID-19 и введены ограничения на передвижение. Власти Дании также объявили о том, что активизируют мониторинг и выявление новых случаев инфекции среди населения в целом, и пообещали сразу же поделиться геномной последовательностью нового штамма», - уточнили в ООН.

Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, впервые был обнаружен у человека в декабре 2019 года. На 6 ноября 2020 года по всему миру им заразилось более 48 млн человек, 1,2 млн умерли. Хотя происхождение SARS-CoV-2 связывают с летучими мышами, пока не удалось установить его источник и возможных посредников при передаче человеку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх