На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Токаев: Глобализация остановилась из-за КВИ, преобладает национализм, каждый сам за себя

Астана. 25 июня. КазТАГ – Наблюдается тенденция преобладания национализма в международных отношениях, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Мир, действительно, изменился. Казалось бы незыблемая глобализация под воздействием пандемии сдала свои позиции в пользу самоизоляции и самовыживания государств. Появился повышенный спрос на национализм в международных отношениях. Эту тенденцию я предсказал в 2008 год, но мой вывод не был поддержан политиками и учеными. Даже вакцина против коронавируса разрабатывается вне международного сотрудничества по принципу «каждый сам за себя», - сказал Токаев в опубликованном в четверг интервью газете «Ана тілі».

По его мнению, слабее звучит голос и единственной в своем роде Организация объединенных наций (ООН), как структуры, объединяющей все народы.

«Нагнетается конфронтация между крупными державами, обостряются региональные конфликты. Для Казахстана, как регионального государства, это неблагоприятная тенденция. От санкционных войн и политического противостояния наша экономика несет убытки», - отметил глава государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх