На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Госцентру поддержки кино РК хотят разрешить финансирование без проведения госзакупок

Астана. 30 июня. КазТАГ – Махамбет Абжан. НАО «Государственный центр поддержки национального кино» хотят разрешить получать финансирование без проведения госзакупок, говорится в концепции к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кинематографии».

«Расширение видов деятельности государственного центра поддержки национального кино (далее - центр). По правилам осуществления государственных закупок потенциальному подрядчику необходимо иметь опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг – два года. В то время как центр создан от 15 марта 2019 года. Добавление функции «по участию национальных фильмов в международных кинофестивалях, проведению дней кино и иных мероприятий, направленных на продвижение национального фильма за рубежом» обеспечит финансирование путем прямого заключения договора с уполномоченным органом, а не путем участия центра в открытом конкурсе, что противоречит пп.2) пункта 442 правил осуществления государственных закупок, в которых установлены квалификационные требования в части наличия опыта. Для осуществления уставных задач центра в полной мере – важно иметь финансирование этой деятельности», - говорится в представленной во вторник концепции.

Кроме того, говорится в документе, в связи с тем, что конкурсные отборы кинопроектов проводятся ежегодно, появляется необходимость ежегодного изменения состава экспертного совета.

«Внесение изменений в состав требуется для качественного и прозрачного отбора и принятия решения о финансировании», - пояснили разработчики концепции поправок.

Также проектом закона предусмотрено обязательное субтитрирование и тифлокомментирование кинопроектов.

«Данное дополнение вносится в связи с тем, что в случае получения средств на производство полнометражного национального фильма, создаваемого в художественной или анимационной форме, их получатель обязан осуществить субтитрирование и тифлокомментирование этого фильма в рамках выделенных средств», - отметили в министерстве культуры и спорта РК.

28 мая сообщалось, что председатель правления НАО «Государственный центр поддержки национального кино» Гульнара Сарсенова подозревается во взяточничестве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх