На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Производители яиц снизили цену на 5% в Шымкенте и Акмолинской области

Астана. 26 марта. КазТАГ – Производители яиц снизили цену на 5% в Шымкенте и Акмолинской области, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции.

«На текущей неделе, в рамках проводимой работы по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), Агентством по защите и развитию конкуренции вынесено 14 новых уведомлений субъектам рынка о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции (четыре – по куриным яйцам в СКО, четыре - по сахару в Жамбылской и ЗКО, три – по подсолнечному маслу в ВКО, СКО и в Атырауской области, два - по молочной продукции, одно – по мясу птицы в Шымкенте)», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, с учетом 25 ранее вынесенных уведомлений общее число составило 39 уведомлений. Из них 12 уведомлений о принятии мер по устранению признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции исполнены (пять - по куриным яйцам в Шымкенте, Костанайской, Атырауской, Жамбылской областях, три - по сахару в Жамбылской и Карагандинской областях, два - по гречневой крупе в Карагандинской области, два - по маслу подсолнечному в г. Шымкенте, Карагандинской области).

«При этом стоит отметить, что 12 субъектов рынка исполнили уведомления и снизили цену раньше положенного 30-дневного срока. Вместе с тем, согласно статистическим данным, на 25 марта, наблюдается тенденция снижения цен на яйца куриные: за неделю, с 16 по 25 марта, снижение цен на яйцо составило 0,2%. По-прежнему проводятся шесть расследований нарушений законодательства в области защиты конкуренции (два - по хлебу, два – по подсолнечному маслу, два – в отношении торговых сетей)», - резюмируется в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх