На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

Студенты лишившегося лицензии вуза не могут получить дипломы в Шымкенте

Шымкент. 31 июля. КазТАГ - Студенты лишившегося лицензии университета «Мирас» не могут получить дипломы в Шымкенте, сообщает «Первый канал «Евразия».

«Просят подождать и потерпеть. С надеждой получить диплом здесь ходят 176 магистрантов. Лишь после того, как мы начали каждый день приходить сюда, нам отправили сообщения, что наш вуз лишился лицензии. А дипломы мы получим, якобы, после объединения с другим вузом», - рассказал магистрант Камалбек Махмудов.

По словам студентов, ректор вуза даже не пытается решить проблему. Магистранты уже месяц обивают пороги учебного заведения в надежде получить дипломы.

«5 августа назначено апелляционное слушание по делу о лишении лицензии университета «Мирас». По результатам данного судебного заседания будет известно: дипломы будут выданы от лица университета «Мирас», либо от вузов-партнеров. Почему мы ведем переговоры с несколькими вузами, потому что нет одного университета, который бы содержал все наши образовательные программы», - сообщила вице-президент частного учебного заведения Акмарал Даниярова.

По словам председателя комитета по обеспечению качества серии образования министерства образования и науки (МОН) РК Гульзат Кобеновой, вуз не выдавал дипломы выпускникам, поскольку у университета нет аккредитации образовательной деятельности.

«В этой связи со стороны министерства была создана соответствующая рабочая группа для перевода выпускников в другие вузы, чтобы они там могли быть признаны, и там же им были выданы дипломы», - подчеркнула она.

В МОН также сообщили, что данной ситуации можно было избежать.

«Для этого у вуза было достаточно времени, без малого два года. И тогда 1,2 тыс. выпускников могли бы не переживать о своих дипломах», - уточнили в ведомстве.

Напомним, два вуза Шымкента лишены генеральной лицензии. Деятельность учебных заведений была приостановлена, им дали время для устранения выявленных нарушений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх