На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Kaztag

283 подписчика

ПКБ: В сельхозотрасли Казахстана 15% кредитов - безнадежные

Алматы. 28 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В сельхозотрасли Казахстана доля неработающих кредитов составляет 15%, заявляет «Первое кредитное бюро» (ПКБ).

«Направление кредитования в целом остается достаточно рискованным: просрочки допускаются по каждому пятому займу, а доля неработающих кредитов (в сельхозотрасли – КазТАГ) составляет 15%», - говорится в обзоре аналитического центра ПКБ, размещенном во вторник.

Согласно обзору, доля просрочки в сельском хозяйстве выше, чем в среднем по рынку Казахстана, хотя доля кредитов с просрочкой платежей в 90 и более дней за год, по оценке аналитиков, снизилась с 27,3% до 14,7%.

Сейчас качество кредитного портфеля находится на лучшем уровне, по крайней мере за последние 2,5 года, при этом в целом ситуация продолжается улучшаться. Однако улучшение качества происходит в том числе и технически, на фоне банковских списаний и роста общего ссудного портфеля, отмечается в обзоре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх